В решении не указано, какую стену нужно строить ( в фз №123 есть стена 1-типа и 2-го типа). Не соблюдаю

Решением суда обязали построить противопожарную стену между одноэтажными частными домами. В решении не указано, какую стену нужно строить ( в фз №123 есть стена 1-типа и 2-го типа). Не соблюдаю противопожарные разрывы. Пожарные риски судом не установлены. Законодательство, которым нужно руководствоваться также в решении не указано.Все судыотказали. Сделала экспертизу - расстояние между домами менее )0,5 м., стену по нормам построить никакую нельзя. Имею согласие на размещение дома с первым собственником дома. Суды согласие проигнорировали. Теперь (с 2020 г) при согласии противопожарные разрывы не нормируются. По новым обстоятельствам отказали. Иск о прекращении исполнительного производства суд первой инстанции отказал. Подала апелляцию по прекращению исполнительного производства. Подскажите аргументы для прекращения исполнительного производства в апелл.суде.

, Валентина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Согласно ст.43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»исполнительное производство прекращается судом в случаях:

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке приведены в ст.330 ГПК РФ :

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Вам нужно обосновать в апеляционной инстанции, что на самом деле утрачена сама возможность исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия, то есть построить противопожарную стену между одноэтажными частными домами. Обосновывать нужно теми обстоятельствами, которые приводятся Вами  в вопросе: не указанием в решении суда какую именно стену нужно строить (1 ии 2 типа), неустановлением пожарных рисков, неуказанием норм права. А главное, что стену по нормам построить никакую нельзя с учетом небольшого расстояния 0,5 м., что подтверждается заключением экспертизы. Если экспертиза была проведена в суде первой инстанции, то суд апелляции должен принять её во внимание, так как на самом деле объективно невозможно с Вашей стороны построить стену и тем самым исполнить решение суда.Указывайте, что суд первой инстанции необоснованно не принял во внимание результаты проведенной экспертизы.

Валентина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Виталий! Спасибо за ответ. Только эти аргументы я уже столько раз приводила!!! Судьи не реагируют. Есть решение — строй! Судебные исполнители выписывают предписание — построить стену за 30 дней! Я в вопросе не указала еще один факт — экспертиза указала на то, что рытье котлована под противопожарную стену сопряжено с угрозой жизни и здоровью людей — может обрушиться стена истцов — она реально деревянная гнилая постройки 50-х годов! Я не нашла как на это обстоятельство должны смотреть суды? Может быть есть какое-то разъяснение у высших судов или норма по решению судов или статья в ГК — чтобы можно использовать. Дайте совет — на что сослаться! Человеческие слова — мимо ушей!?
экспертиза указала на то, что рытье котлована под противопожарную стену сопряжено с угрозой жизни и здоровью людей — может обрушиться стена истцов — она реально деревянная гнилая постройки 50-х годов! Я не нашла как на это обстоятельство должны смотреть суды?

 суды должны принимать во внимание заключение экспертизы.Вам нужно ссылаться, что рытье котлована под противопожарную стену создаст угрозу жизни и здоровью граждан, причинит ущерб их имуществу.Решение вопроса о наличии оснований для прекращения исполнительного производства осуществляется судом в каждом конкретном деле исходя из его фактических обстоятельств (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2018 года N 2438-О). Вам следует предоставить доказательства, достоверно свидетельствующие об утрате  возможности исполнить исполнительный документ, обязывающий совершить определенные действия.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, что бы более подробно ответить и разобраться в ситуации необходимо изучить все имеющиеся документы, что в рамках настоящего вопроса выполнить не возможно.

Однако с учетом изложенного можно рекомендовать обратиться в суд, вынесший решение, для разъяснение самого решения.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

 Для пересмотра информация:

Пленум Верховного суда в четверг принял постановление, которым признал законность одного из оснований для пересмотра дела по новым обстоятельствам. Поводом стало решение Конституционного суда, который выявил противоречие в практике.

Пленум Верховного суда вычеркнул абзац из Постановления Пленума ВАС от 30 июня 2011 года № 52. В нем говорилось, что признание судом недействующим нормативного правового акта или отмена такого акта в установленном порядке вышестоящим органом или лицом как не соответствующего закону не может рассматриваться в качестве обстоятельства для пересмотра дела по новым обстоятельствам – за исключением случаев, когда НПА признан недействующим с момента его принятия.

Можно еще рассмотреть рассрочку исполнения решения:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ну и продолжать обжаловать в вышестоящий суд, возможно с заявлением о проведении новой экспертизы или с указанием, что проведенная экспертиза не была принята во внимание нижестоящим судом, что повлияло на решение.

как пример можно посмотреть по обжалованию

legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-16082016-n-18-kg16-82/

Валентина
Клиент, г. Москва
Добрый день Виктория! Я обращалась за разъяснением. Отказали — сказали все ясно изложено!? Судья Чайко. Раньше в Москве подвизался!!! Как я могу построить противопожарную стену, если судом не указано — какую? С какими противопожарными характеристиками? Пожарные риски также должны быть установлены судом, но об этом и речи не было, несмотря на то, что я в суде об этом говорила. Суд не назначил экспертизу.В вопросе я не указала один важный факт — экспертизой установлено, что рытье котлована для фундамента стены (исходили из стены 1- типа), но это выбор эксперта, но не суда! Просто стена 2-типа требует еще больше места! Но Это не суд определил. — рытье котлована может привести к обрушению стены истца — это реально — стена гнилая, плохо прикрепленная (самострой!) Может быть это обстоятельство как-то можно использовать (я имею в виду законодательство или судебную практику???) Был сделан вывод в экспертизе, что возведение стены содержит угрозу жизни и здоровью людей, стена может обрушиться на стену моего дома? как это использовать. Суды все пропускают мимо ушей и ни на что не реагируют. Есть несоблюдение противопожарных разрывов — но насколько -не известно! Даже нет оценки — какие разрывы по факту должны быть и как стена их минимизирует. Согласно СП между такими домами н предусмотрено возведение стены!!! Тупик!

Ещё раз повторюсь, невозможно рассмотреть все аспекты ситуации в данном вопросе. Не понятно почему не дал суд разъяснения и вообще кто инициатор изначально. Может новый иск какой то нужен или ещё какие действия, не ясно без изучения документов.