Возможно ли работать с такими документами ( не будет ли проблем с маркетплейсом или госорганами) или же надо делать ОП на своё имя в центре сертификации?

Здравствуйте, я ип хочу работать на озоне ! При покупке оптом товаров дают копию отказного письма и накладную с печатью ип на которого оформлено отказное письмо. Возможно ли работать с такими документами ( не будет ли проблем с маркетплейсом или госорганами) или же надо делать ОП на своё имя в центре сертификации? (Товары, которые меня интересуют не подлежат декларированию и сертификации- искусственные цветы)

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ответственность за данное нарушение установлено ст. 14.43 КоАП РФ:

1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.43.1, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если у вас есть заверенная копия от  ИП ОП на товар, делать новую не нужно, поскольку это и есть тот же самый товар.

Для проверки действительности сертификата можете обратиться на сайте Единого реестра сертификатов соответствия и деклараций о соответствии.

Работать по такому отказному письму можете.