8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Наружные границы СНТ по периметру моего участка, в соответствии с ФЗ 218 не

Я не член СНТ. Границы моего крайнего участка, в соответствии с ФЗ 218 установлены.

Наружные границы СНТ по периметру моего участка, в соответствии с ФЗ 218

не. установлены (и не собираются устанавливать) . Фактически мой участок оказывается не в границах СНТ. Могу ли я не платить взносы по ФЗ 217, а заключить с СНТ Договор на пользование инфраструктурой.

  • Чертеж границ участка
    .jpg
, юрий, г. Москва
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юрий.

Находится ли Ваш участок в границах территории садоводства можно увидеть по кадастровому номеру Вашего земельного участка.

Согласно схеме и пояснениям к схеме, Ваш земельный участок относится к территории садоводства СНТ.

Действия соседа по демонтажу общего забора свидетельствуют о нарушении им прав членов СНТ и о захвате им территории общего пользования.

Поскольку Ваш участок находится в границах территории садоводства, Вы должны платить взносы либо плату в сумме взносов.

Лица, ведущие садоводство без участия в товариществе, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Ч.4 ст. 5 ФЗ № 217. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e9971511d19a7999a6ee41be8aa69fb43016a8d2/

Заключение договора не требуется. Обязанность вносить плату основана на законе.

1
0
1
0
юрий
юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но я как раз хотел бы уйти от ФЗ 217, мотивируя тем, что наружные границы СНТ по периметру моего участка не установлены в соответствии с ФЗ 221 и ФЗ 218? Где их координаты и линии? Нет регистрации в Росреестре, не поставлены на учет. Это что, для суда не имеет значения?

Заключнгин договора не просто не требуется, оно не предусмотрено новым законом об СНТ в отличие от старого.

С клиента просто будут взыскивать эти платежи на основании статьи 5 Закона об СНТ, судебными приказами, если долг менее 50000 рублей, или решениями судов.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Юрий,

Из Вашего чертежа нельзя определить, в границах СНТ находится Ваш садовый участок или нет.

Фактически мой участок оказывается не в границах СНТ.

Не понятно, что значит «фактически оказывается не в границах», садовый участок м. б. в границах товарищества или нет. Членство в СНТ правообладателей земельных участков — не влияет на границы товарищества.

Для того, чтобы узнать, расположен ли Ваш участок в границах СНТ посмотрите его местонахождение на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра, или запросите у председателя СНТ план товарищества.

Если Ваш участок находится в границах СНТ, то Вы ведете садоводство в индивидуальном порядке и у Вас есть обязанность вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом(ч. 3 ст. 5 Федерального закона N 217-ФЗ).

Суммарный ежегодный размер этой платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества (ч. 4 ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ).

Если с границами СНТ путаница (нет документов или еще что-то) то в соответствии с Информацией Минэкономразвития России «Ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ:

если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории садоводства или огородничества, границы такой территории определяются:

1) в соответствии с проектом организации и застройки территории, утвержденным по ходатайству некоммерческой организации, указанной в части 1 статьи 54 Закона N 217-ФЗ, или иного документа, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков между членами указанной организации;

2) при отсутствии документов, указанных в пункте 1 настоящей части, в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Закона N 66-ФЗ некоммерческой организации, указанной в части 1 статьи 54 Закона N 217-ФЗ, или организации, при которой указанная организация была создана для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

docs.cntd.ru/document/...

То есть, если нет документов по границам СНТ (документация по планировки территории, сомневаюсь, все-таки 2022 г.), то они определяются как указано выше.

Таким образом, если Ваш садовый участок не в границах СНТ, то Вы вправе пользоваться общим имуществом товарищества на договорной основе, как планируете. В таком случае плату определяете по соглашению с СНТ.

А если участок в границах СНТ — у Вас обязанности вносить платежи, согласно ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ.

В случае неуплаты, СНТ обратится в суд и его требования будут удовлетворены.

Можете ознакомиться по этой теме с «Обзором судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014). 

Раздел: 2.7. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165168/fd20768d1700343ac10aefa4b6a7c7f50cc15738/

Обзор по старому закону об СНТ (№ 66-ФЗ), но в этом вопросе ничего не изменилось.

Желаю удачи,

2
0
2
0
юрий
юрий
Клиент, г. Москва
Дмитрий большое спасибо! Если можно, поясните по дополнению, которое высылаю.1 Поясните пожалуйста, как пример, если в выписке ЕГРН пишут, что границы земельного участка не установлены в соответствии с действующим законодательством (каким?), то это означает, что должны быть проведены соответствующие кадастровые работы по межеванию, установлению геодезических поворотных точек с координатами и включены в единую базу кадастрового учета объектов недвижимости и только после этого границы считаются установленными и данные координат будут внесены в ЕГРН. Тогда получается, что даже утвержденные Проект планировки и Схема земельного участка не могут быть окончательными документами для установления границ земельного участка, а лишь являются основанием для завершающих работ кадастрового инженера и подачи документации для регистрации в Росреестр?2 По моему файлу- пояснение: В 2016г я два раза обращался с заявлениями по почте в СНТ о заключении со мной договора на использование инфраструктуры…., ответа от них не было и не было ко мне претензий по взносам. Сейчас хотят применить ко мне меры воздействия (не знаю какие) за не уплату взносов (не знаю за какой период). Выносят этот вопрос на общее собрание.Поэтому я хотел бы запросить у них для ознакомления выписку из ЕГРН, утвержденные Проект планировки и Схему зем. уч-ка ТСН «СНТ…», попадает ли мой участок под 217-ФЗ, если ТСН не покажет – это означает, что их нет. Тогда я хотел бы предложить им заключить договор на пользование инфраструктурой (на какие можно сослаться законодательные нормы в этом случае?), до установления с их стороны границ зем. уч-ка ТСН «СНТ..» в соответствии с действующим законодательством. Договор был бы более детальным, чем 217-ФЗ, а период его согласования дал бы мне возможность отсрочки платежей. Если ТСН не согласится, тогда я взносы не плачу, а подаю в суд? Или ничего не предпринимать, а запросить от них официальные претензии по взносам с приложением понесенных ТСН расходов и подтверждающими платежными документами? С уважением, Юрий

добрый вечер.

Поясните пожалуйста, как пример, если в выписке ЕГРН пишут, что границы земельного участка не установлены в соответствии с действующим законодательством (каким?), 

К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков (ч. 2 ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/bc326ae3c1b555e686e6baaea1f061af46fad306/

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч. 8 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/13b49306f5233839ddc86ec9961aa17b47a25e25/

Тогда получается, что даже утвержденные Проект планировки и Схема земельного участка не могут быть окончательными документами для установления границ земельного участка, а лишь являются основанием для завершающих работ кадастрового инженера и подачи документации для регистрации в Росреестр?

Окончательный документ для установления границ з/у — межевой план.

Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

(ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/13b49306f5233839ddc86ec9961aa17b47a25e25/

Если Вы вышли из СНТ в 2014 г., а новое СНТ было создано в 2019 г., то Вам следует аргументировать свою позицию п. 9 ст. 23 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

9. При подготовке документации по планировке территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, в границы территории садоводства или огородничества запрещено включать земельные участки, принадлежащие лицам, не являющимся учредителями товарищества, за исключением случая, установленного частью 6 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/743ad43ae34a1cb083332a8d7aa0131ca2888a4e/

исключение к Вам не относится.

то есть, Вы учредителем СНТ в 2019 г. не являлись, включение Вашего участка в границы территории СНТ — неправомерно.

Надо смотреть документацию по планировке территории этого СНТ. Вы пишите, что в суде оспаривали границы в части Вашего участка, к соглашению не пришли.

Сейчас хотят применить ко мне меры воздействия (не знаю какие) за не уплату взносов (не знаю за какой период). Выносят этот вопрос на общее собрание.

Единственная мера воздействия, взыскать долг в судебном порядке. Период — последние 3 года. Поэтому, если это случится — заявляйте о том, что Ваш з/у не входит в границы товарищества. При создании СНТ Вы не являлись его учредителем.

Поэтому я хотел бы запросить у них для ознакомления выписку из ЕГРН, утвержденные Проект планировки и Схему зем. уч-ка ТСН «СНТ…»

запросите, если они считают, что Вы «индивидуал» в границах СНТ, то обязаны предоставить сведения.

Тогда я хотел бы предложить им заключить договор на пользование инфраструктурой (на какие можно сослаться законодательные нормы в этом случае?), до установления с их стороны границ зем. уч-ка ТСН «СНТ..» в соответствии с действующим законодательством. Договор был бы более детальным, чем 217-ФЗ, а период его согласования дал бы мне возможность отсрочки платежей.

Все это будет иметь смысл, если Ваш з/у не в границах СНТ. А СНТ утверждает обратное. 

Мне кажется, Вам следует принять участие на общем собрании СНТ по этому вопросу, высказать свою точку зрения. Если решат принять меры воздействия — это м. б. только суд. В суде основным предметом спора будет — в границах СНТ находится Ваш з/у или нет. В зависимости от этого, обяжут Вас или нет оплачивать пользование общим имуществом товарищества.

А заключение такого договора, если Ваш з/у в границах — неправомерно. Если не в границах — такой договор возможен, но для этого необходимо волеизъявление СНТ. Попытайтесь убедить.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! По моему мнению все будет зависеть не от фактического положения участка, а находится ли участок в границах первоначального отвода земельного участка товариществу. Поднимайте старые архивные документы, даже если границы СНТ не установлены в ЕГРН, это не значит что не было графического материала с описанием границ и даже координат (старых) у участка. В генеральном плане товарищества наверняка есть участок. А если это так, то работает ст 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ, в которой сказано, что 

Лица, ведущие садоводство без участия в товариществе, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Судебная практика в таких случаях на стороне товарищества. То есть если участок в границах отвода СНТ и руководство это докажет, придется платить взносы как установлено 217-ФЗ. 

0
0
0
0

К тому же договоры в той форме, в которой вы хотите его заключить, по сути 217-ФЗ отменены и вместо них принята ст 5. 

ч 17 ст 54 217-ФЗ 

Договоры о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, заключенные с указанными организациями и лицами, ведущими садоводство и огородничество без участия в указанных организациях, сохраняют свое действие в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если меньший срок не предусмотрен таким договором или соглашением сторон. При этом плата, предусмотренная частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, до истечения срока действия такого договора не вносится.

то есть с момента вступления в с силу 217-ФЗ еще год можно было не вносить плату за общее имущество и не платить председателю, бухгалтеру, сторожу и т.д., а потом все — договоры прекратили свое действие и не члены товарищества начали платить согласно ст 5 217-ФЗ.

 Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
После чего приходит ответ, что стул они выбрали не тот цвет потому что у них монитор плохого качества и готовы
Купили стол и 2 стула нонтоне. Привезли запакованные в салафане стулья, стол в коробке. При доставке водитель сказал что я могу не проверять при нем товар, а написать в акте примки товара, что товар не распаковывался. Он уехал. Открываю. Там 1 из стульев не того цвета, а столешница стола с дифектами. Пишу в тот же час рекламацию им на почту о некачественном товаре. После чего приходит ответ, что стул они выбрали не тот цвет потому что у них монитор плохого качества и готовы предложить 500₽ компенсации, но замена за мой счет а стол вообще не собираются менять, потому что я вскрыл упаковку сам и прикрываются статьями 458 и 459 гк рф.
, вопрос №3965471, Роман, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Соседка захватила часть земли, поставила забор, еще при бывшем собственнике, когда я купила этот участок с домом забор уже стоял, но по документам ЕГРН это земля принадлежит мне
Здравствуйте, есть решение суда, хочу подать апелляцию. Соседка захватила часть земли, поставила забор, еще при бывшем собственнике, когда я купила этот участок с домом забор уже стоял, но по документам ЕГРН это земля принадлежит мне. Я ей об этом сообщила, но она подала в суд, чтоб оформить его в собственность, заявив, что была реестровая ошибка, заказала зем. экспертизу, что забор стоял 15 лет и более, еще до того как она покупала этот участок,в экспертизе доказательств не было, просто слова, что выявлено, что 15 лет и более. В решении суда соседке удовлетворяют иск, мне во встречном иске об истреблении имущества из чужого незаконного владения отказывают, тк я не предоставила доказательств, что она поставила забор на мой участок уже, когда я его купила. Вопрос: должна ли я доказывать это, если по сведениям ЕГРН при покупке этот участок стал мой?
, вопрос №3965369, Анастасия, г. Красноярск
Автомобильное право
Произошло повреждение моего авто мусорным баком, который не был жакреплён, на парковке, у работы, вызвали
Здравствуйте, в середине октября 2023г. произошло повреждение моего авто мусорным баком, который не был жакреплён, на парковке, у работы, вызвали полицию, составили заявление, затем, через месяц получили письмо лично в отделе полиции (почтой России не приходило), по КУСП с сообщением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, само определение не выдают, как быть, юрист говоиит оно необходимо при обращении в суд на владельца бака
, вопрос №3965326, Анна, г. Москва
Семейное право
Имеют ли права другие собственники, выселить моего молодого человека, который там не прописан соотвественно?
Здравствуйте. Квартира находится в долевой собственности 3-х человек, я- один из них. Имеют ли права другие собственники, выселить моего молодого человека, который там не прописан соотвественно?
, вопрос №3963862, Ксения, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация бывшая моя девушка купила телефон iPhone сняв деньги с моей карты телефон она возвращает не собирается я могу его как-нибудь забрать по закону
Здравствуйте у меня такая ситуация бывшая моя девушка купила телефон iPhone сняв деньги с моей карты телефон она возвращает не собирается я могу его как-нибудь забрать по закону
, вопрос №3962672, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2022