У нас магазин мужской одежды, копии бренда, сейчас "разрешено" заниматься продажей официально Как и где можно получить документы?

Здравствуйте!

У нас магазин мужской одежды,копии бренда ,сейчас «разрешено» заниматься продажей официально

Как и где можно получить документы?

, Сергей, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятно, что вы вкладываете в понятие «разрешено заниматься продажей официально копии бренда».

Даже если бренд/марка «ушли» из РФ — никто не отменял их исключительные права на товарный знак и контрафактная продукция под этим брендом также будет контрафактной (с соответствующими последствиями, предусмотренными ст. 1515 ГК РФ, уголовным и административным кодексами с конфискацией, уничтожением за счет нарушителя и так далее).

Сейчас разрешен т.н. «параллельный импорт» продукции определенных брендов (по списку Минпромторга), принадлежащих правообладателям из т.н. «недружественных» стран в случае, если они легально куплены на территории третьих стран (например легальный Адидас куплен в Казахстане или Китае и ввезен в РФ — в таком случае возможно пройти таможенную очистку, что при прочих равных запрещено т.к. у нас действует страновой принцип исчерпания права на товарный знак и разрешение на введение товаров в гражданский оборот обычно должно быть предоставлено самим правообладателем).

Поэтому не совсем понятно что за документы вам нужны и зачем. Если вы планируете производить контрафакт — это по-прежнему запрещено. Если вы говорите по параллельном импорте — обычные документы свидетельствующие о легальности товара купленного в третьей стране (накладные, контракт, сертификация в РФ, таможенные документы, уплата пошлин и пр.)

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.