В полиции дали направление только в наркологический центр.Могут ли нас поставить на учёт в наркологичнском центре, если будет отрицательный анализ на алкоголь?

Ребёнка задержали, «за распитие спиртных напитков» в парке. Ребёнку 15 лет, попалась по глупости, гуляла в компания, кто-то купил пиво. Подъехала полиция, всех забрали, надавили и дети во всем признались. Нас поставили на учёт в полиции, в школе и по прошествии двух месяцев в комиссии по делам несовершеннолетних. Комиссия дала направление в наркологический диспансер и в социально-релибитационный центр Возрождение. В полиции дали направление только в наркологический центр.Могут ли нас поставить на учёт в наркологичнском центре, если будет отрицательный анализ на алкоголь? Сегодня мне позвонили из Возражения, и настойчиво звали к ним приехать, для прохождения реабилитации, насколько это правомерно?

, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В целом, в данной ситуации нарушений закона не усматривается, комиссии по делам несовершеннолетних в рамках ст. 11 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» имеют в целях профилактики антиобщественного поведения выносит постановления, обязывающие законных представителей направить своего ребенка к врачу или обратиться в специализированное учреждение, занимающиеся профилактикой антиобщественного поведения, вроде упомянутого Вами Центра «Возрождение».
Причем такие постановление обязательны, из невыполнение (если речь идет о г. Москва) влечет ответственность по ст. 2.5 Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Неисполнение либо создание препятствий для исполнения постановления или представления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, принятого в соответствии с ее компетенцией, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Поэтому, если Вы не желаете обращаться в этот центр и вести Вашу дочь к врачу-наркологу, то имеет смысл пытаться получить копию этого постановления и обжаловать его в судебном порядке. По перспективам такого обжалования без ознакомления документов сказать ничего не могу.

Что касается «наркологического учета», то постановка на диспансерное наблюдение организуется только с информированного добровольного согласия гражданина, так как Вашей дочери уже исполнилось 15 лет, то диспансерное наблюдение за ней возможно только с ее собственного согласия. (п. 5 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ утв. Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Диспансерное наблюдение лица, не достигшего возраста пятнадцати лет, или больного наркоманией несовершеннолетнего организуется при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или иного законного представителя

Таким образом, если она не даст своего согласия, то на учет ее не поставят. Но вместе с тем факт того, что она обращалась в наркологию и отказалась от диагностики и лечения, может остаться в информационных базах учреждения, и потом когда ей понадобится получить водительское удостоверение и пройти медосмотр для трудоустройства — у нее могут быть проблемы.

Вопрос о целесообразности диспансерного наблюдения решается врачом. Если даже у нее в крови на момент обращения и не будет обнаружено алкоголя, врач может и по другим признакам усмотреть у нее признаки зависимости от алкоголя или злоупотребления им с пагубными последствиями.
А затем уже она может соглашаться или не соглашаться на наблюдение и лечение, заставлять ее лечится против ее воли не станут, но Вы можете быть привлечены к ответственности за неисполнение постановления КДНиЗП, как я указал выше.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А что касается направления в ГБУ СРЦ «Возрождение» для социального сопровождения, можем ли мы отказаться от этого?

Если в постановление КДН на Вас возложена эта обязанность (именно в постановлении,  а не просто в каком-то направлении туда), то не можете без риска быть привлеченной к административной ответственности.