Как мне избежать неприятностей?

Здравствуйте! У меня двойное гражданство РФ и Канады, мне 47 лет. Подлежу ли я мобилизации в случае её объявления, если я в этот момент буду находиться на территории РФ. Я планирую приезд на несколько дней, и хочу сразу же покинуть страну, уехав обратно в Канаду. Как мне избежать неприятностей? У меня есть военный билет, медицинское образование, полученное в РФ, имеется воинское звание лейтенант медицинской службы. Из России я эмигрировал в 2008 году, военный билет с 2005г. Врачом я не работал с 2005г. Я не хочу воевать на территории Украины! Помогите мне, пожалуйста! Заранее благодарю!

, Serge Mazaev, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить несколько моментов

— Вы сняты с воинского учета?

— у Вас в военном билете какой указан разряд?

мне 47 лет

 С Вашим воинским званием Вы, если не сняты с воинского учета в РФ в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» будете находиться в запасе минимум до 50 лет.

В таком случае, если в период объявления мобилизации Вы будете находиться в РФ — то Вы в общем порядке подлежите призыву на военную службу по мобилизации, поскольку в силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

С целью исключить возможную вероятность Вашего призыва Вам нужно сняться с воинского учета, на основании имеющегося у Вас второго гражданства и постоянного проживания за пределами РФ.

Ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что не могут состоять на воинском учете лица, проживающие за переделами РФ.

Соответственно для целей снятия с воинского учета Вам нужно лично обратиться с заявлением в военкомат по месту Вашего жительства о снятии Вас с воинского учета и в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» согласно которому при постоянном проживании за пределами РФ Вам нужно подать следующие документы

— паспорт;

— приписное свидетельство (которое подлежит изъятию);

—  отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

— документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

В день обращения с заявлением при полноте поданных документов Вас обязаны снять с воинского учета и с этого момента возможность Вашего призыва по мобилизации полностью исключена.

Serge Mazaev
Клиент, г. Москва
К сожалению, не могу сказать, вероятно, что нет, поскольку у меня полностью сохранено российское гражданство, с регистрацией, внутренним паспортом и правом прлного официального трудоустройства на территории РФ. Соответственно, придётся исходить из того, что нет. Но в те годы компьютерная запись баз данных ещё не велась. Могу я надеяться, что моих официальных данных в военкомате попросту нет, ведь прошло 14 лет. Спасибо.
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Откуда такая паника. О какой мобилизации идёт речь? Никому вы не нужны, успокойтесь и отдыхайте в своё удовольствие. Меньше смотрите телевизор и не посещайте сомнительные странички в интернете, а то так и до психиатрического спеучреждения недалеко.

Serge Mazaev
Клиент, г. Москва
Спасибо за поддержку, я сам врач психиатр, был в России до иммиграции в Канаду.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Коллега все верно написал,  но вы заказали мнение 3 юристов.

Поэтому отвечу,  немного дополнив.

Шанс попасть под мобилизацию,  если вы не сняты с учета,  существует,  но он очень мал. В настоящее время разговора о мобилизации нет. Сейчас очень много желающих поехать на СВО. И видимо,  этого хватает. Официально о мобилизации или военном положении ответ один-не будет.

Не выгодно это для банковской системы и экономики. Поэтому,  вряд ли будет в ближайшее время она объявлена.

И второе, если вы не сняты с учета,  по приезду в РФ приедете в военкомат и снимитесь, как советует коллега. Документ, подтверждающий ваше проживание в Канаде можно взять в консульстве РФ, он будет на русском языке и не понадобиться перевод. Обратите внимание,  что нужна предварительная запись.

https://canada.mid.ru/ru/press-centre/news/vnmn_posey_k_ot/

Документ, подтверждающий ваше проживание в Канаде можно взять в консульстве РФ

 Этот документ не требуется.

Serge Mazaev
Клиент, г. Москва
Но вроде бы я где-то читал, что младший офицерский состав до 45 лет подлежит в первую очередь мобилизации. А можно как-то дистанционно узнать есть ли на меня файл в военкомате, ведь прошло уже 14 лет?