Как мне избежать неприятностей?
Здравствуйте! У меня двойное гражданство РФ и Канады, мне 47 лет. Подлежу ли я мобилизации в случае её объявления, если я в этот момент буду находиться на территории РФ. Я планирую приезд на несколько дней, и хочу сразу же покинуть страну, уехав обратно в Канаду. Как мне избежать неприятностей? У меня есть военный билет, медицинское образование, полученное в РФ, имеется воинское звание лейтенант медицинской службы. Из России я эмигрировал в 2008 году, военный билет с 2005г. Врачом я не работал с 2005г. Я не хочу воевать на территории Украины! Помогите мне, пожалуйста! Заранее благодарю!
Добрый день.
Можете уточнить несколько моментов
— Вы сняты с воинского учета?
— у Вас в военном билете какой указан разряд?
Добрый день.
Откуда такая паника. О какой мобилизации идёт речь? Никому вы не нужны, успокойтесь и отдыхайте в своё удовольствие. Меньше смотрите телевизор и не посещайте сомнительные странички в интернете, а то так и до психиатрического спеучреждения недалеко.
Доброго времени суток.
Коллега все верно написал, но вы заказали мнение 3 юристов.
Поэтому отвечу, немного дополнив.
Шанс попасть под мобилизацию, если вы не сняты с учета, существует, но он очень мал. В настоящее время разговора о мобилизации нет. Сейчас очень много желающих поехать на СВО. И видимо, этого хватает. Официально о мобилизации или военном положении ответ один-не будет.
Не выгодно это для банковской системы и экономики. Поэтому, вряд ли будет в ближайшее время она объявлена.
И второе, если вы не сняты с учета, по приезду в РФ приедете в военкомат и снимитесь, как советует коллега. Документ, подтверждающий ваше проживание в Канаде можно взять в консульстве РФ, он будет на русском языке и не понадобиться перевод. Обратите внимание, что нужна предварительная запись.
С Вашим воинским званием Вы, если не сняты с воинского учета в РФ в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» будете находиться в запасе минимум до 50 лет.
В таком случае, если в период объявления мобилизации Вы будете находиться в РФ — то Вы в общем порядке подлежите призыву на военную службу по мобилизации, поскольку в силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
С целью исключить возможную вероятность Вашего призыва Вам нужно сняться с воинского учета, на основании имеющегося у Вас второго гражданства и постоянного проживания за пределами РФ.
Ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что не могут состоять на воинском учете лица, проживающие за переделами РФ.
Соответственно для целей снятия с воинского учета Вам нужно лично обратиться с заявлением в военкомат по месту Вашего жительства о снятии Вас с воинского учета и в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» согласно которому при постоянном проживании за пределами РФ Вам нужно подать следующие документы
— паспорт;
— приписное свидетельство (которое подлежит изъятию);
— отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
— документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.
В день обращения с заявлением при полноте поданных документов Вас обязаны снять с воинского учета и с этого момента возможность Вашего призыва по мобилизации полностью исключена.