Или это ни на что особо не повлияет?

Добрый день, в данный момент я являюсь налоговым резидентом России, но сейчас переехал в Армению. В России у меня есть ИП по патентной системе налогообложения, патент до конца этого года. Я работаю на заказчика из Европы, и требуется получать оплату по договору подряда в Евро. Я планирую прожить за пределами России больше 183 дней в этом году, соответственно по итогам года я потеряю налоговое резиденство.

1. Если я открываю ИП в Армении, валютный счет и получаю туда оплату из Ирландии за услуги, являясь налоговым резидентом России, требуется ли мне заплатить с этого дохода налог в России с учетом, что у меня приобретен патент до конца года? Или это будет расцениваться как деятельность вне моего ИП в России, и я должен буду заплатить налог как обычное физ-лицо?

2. Если благодаря патенту я не должен платить какие-либо налоги в России кроме оплаты патента, нужно ли этот доход задекларировать, как относящийся к моему российскому ИП, и есть ли последствия при не-декларирования такого дохода?

3. Требуется ли вообще со своего счета в Армении отправлять деньги на свой счет в России, чтобы патент покрыл налог на этот доход, или можно просто оставлять валюту на счете в Армении?

4. Нужно ли в этой ситуации продавать 80% валюты? Если я валюту переведу потом на свой валютный счет ИП в РФ то я так понимаю нужно. Но интересует ситуация, когда в РФ эти деньги отправлять не буду.

5. Стоит ли мне открывать ИП в Армении сейчас, и получать оплату? Или лучше дождаться потери налогового резидества в России, чтобы в России больше не платить налоги (если конечно это требуется кроме оплаты патента) и не отправлять отчетность о движениях средств? Есть вероятность, что до момента потери налогового резиденства в РФ (осталось 4 месяца) на счете у меня будет сумма в евро до 600тыс руб в эквиваленте.

6. Учитывая что у меня патент до конца этого года, стоит ли мне при открытии ИП в Армении закрывать ИП в России? Или это ни на что особо не повлияет? (для двух ситуаций, если я сейчас получаю доход на счет ИП в Армении будучи налоговым резидент России, и если я потом буду получать доход, уже утратив налоговое резиденство России). Если патент в РФ мне как-то облегчит жизнь с точки зрения моей "чистоты" перед налоговой за мои доходы вне РФ, то для меня его оплата не составляет проблем. Если валютные переводы все же когда-либо будут доходить в РФ из Европы, то для меня лучше было бы получать средства туда без необходимости сейчас закрывать ИП, потом приезжать в РФ и открывать его вновь.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если я открываю ИП в Армении, валютный счет и получаю туда оплату из Ирландии за услуги, являясь налоговым резидентом России, требуется ли мне заплатить с этого дохода налог в России с учетом, что у меня приобретен патент до конца года? Или это будет расцениваться как деятельность вне моего ИП в России, и я должен буду заплатить налог как обычное физ-лицо?

Вы не сможете использовать патент работая не из России на зарубежного заказчика.

2. Если благодаря патенту я не должен платить какие-либо налоги в России кроме оплаты патента, нужно ли этот доход задекларировать, как относящийся к моему российскому ИП, и есть ли последствия при не-декларирования такого дохода?

Вам нет смысла сохранять ИП, если Вы собираетесь работать из за рубежа.

4. Нужно ли в этой ситуации продавать 80% валюты? Если я валюту переведу потом на свой валютный счет ИП в РФ то я так понимаю нужно. Но интересует ситуация, когда в РФ эти деньги отправлять не буду.

Сейчас продают 50%. И это правило для российских счетов.

5. Стоит ли мне открывать ИП в Армении сейчас, и получать оплату? Или лучше дождаться потери налогового резидества в России, чтобы в России больше не платить налоги (если конечно это требуется кроме оплаты патента) и не отправлять отчетность о движениях средств? Есть вероятность, что до момента потери налогового резиденства в РФ (осталось 4 месяца) на счете у меня будет сумма в евро до 600тыс руб в эквиваленте.

Стоит. Налоговый статус определяется на конец года.

Если Вам нужен детальный разбор ситуации с налоговым планированием и вариантов работы в условиях валютных ограничений, пожалуйста, обращайтесь в чат.