Могу ли я оформить его в свою собственность и как это сделать
Здравствуйте, возникла такая ситуация, дом с земельным участком в котором я живу находится в собственности гос. органов а именно министерства лесного хозяйства и находится в числе служебных. Могу ли я оформить его в свою собственность и как это сделать. Дом находится в пред аварийном состояние. На руках только договор найма. Заранее спасибо
Для того чтобы регистрировать право собственности (приватизировать) такое жилое помещение, его надо исключить из реестра служебных помещений. обратившись собственнику помещения, в лице Министерства лесного хозяйства и Управления имуществом региона. И перевести его разряд помещений социального использования. После такого перевода можно приватизировать.
Если квартира имеет статус служебного жилья, предоставлялась по договору найма специализированного (служебного) жилого помещения на период работы (службы), то Вы можете претендовать на его расслужебливание в порядке предусмотренном наймодателем.
При этом, если такой порядок исключения жилья из служебного жилого фонда и его перевод в социальный найм или сразу в собственность не предусмотрен, то на усмотрение наймодателя этот вопрос будет.
Если Вы относитесь к числу лиц, которые не могут быть выселены из специализированного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения в соответствии со статьей 103 ЖК РФ, если Вы например пенсионер по старости и нуждаетесь в жилом помещении по договору социального найма, то можете этим аргументировать свое предложение о передаче Вам служебного жилого помещения.