С карты снимают деньги можно ли узнать кто и вернуть деньги?

, Эдуард, г. Архангельск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Чтобы узнать причину снятия с карты денег, нужно обратится в банк (приложения некоторых банков также позволяют узнать об арестах счетов). Далее действовать по информации от банка. Если заведено какое-либо исполнительное производство по задолженности, то причину исполнительного производства необходимо выяснять у судебных приставов. Если же банк ошибочно списал у Вас денежные средства, то по Вашему заявлению деньги вернет. Удачи!

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Эдуард, здравствуйте!

Если списание происходит законным образом, то есть вероятность узнать причину, проверив себя (заполнив графы: ФИО, дата рождения, регионы (регионы можете указать все)) на сайте банка исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов по адресу: https://fssp.gov.ru/iss/ip

Если списание незаконное, то Вам следует разбираться дальше, вплоть до написания заявления в полицию.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.