Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Поцарапал машину

во дворе дома,в котором проживаю, выезжая из двора поцарапал чужую машину, в течении часа ждал когда придет владелец, но никого не было. пришлось немного переставить машину,потому что мешал движению другому транспорту. Ждал владельца до вечера, никого не было, на ночь ушел домой, оставив записку с данными. в 11.00 следующего дня вышел на улицу и увидел что машина уехала, а сейчас пришло письмо с просьбой явиться для выяснения происшествия по ст. 25.6 КоАП РФ. Что мне делать и что мне грозит?

20 Декабря 2013, 04:18, вопрос №329582 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Александр

    Здравствуйте.

    Статья 25.6 КоАП регламентирует процессуальное положение свидетеля. Вполне возможно, что к описанному Вами случаю этот вызов отношения не имеет.

    Вменить могут часть 1 ст. 12.27 КоАП РФ:

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
    1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, 

    -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

    По этой части в Ваших действиях состав АП есть, т.к. обязанности Вы не выполнили.

    В особо тяжёлых случаях могут составить протокол по части второй этой же статьи:

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, 

    -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Тогда Вы должны строить свою позицию на том, что места ДТП не оставляли, а вот второй участник — уехал.
    Ну и не забывайте про ст. 51 Конституции, при сомнении в том, как себя правильно вести, можете отказаться от дачи показаний. И сказать, что нуждаетесь в защитнике.

    20 Декабря 2013, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats