Если имеет место реестровая ошибка (неточные координаты границ земельных участков), в связи с чем произошло их наложение на кадастровой карте друг на друга (т.е. имеется пересечение границ участков), необходимо заказать корректный межевой план на свой участок и попробовать подписать с соседями акт согласования границ.
Если акт согласования границ соседи подписывать отказываются, надо будет подавать в районный суд по месту нахождения участка иск о корректировке сведений о границах и площади земельного участка.
В суде необходимо доказать реестровую ошибку. Доказательством может быть межевой план с заключением кадастрового инженера о реестровой ошибке.
Суд в процессе рассмотрения иска будет выяснять, чьи границы появились на местности раньше, т.е. кто из соседей поставил свой участок на кадастровый учет раньше остальных. Также выяснению подлежит причина возникновения реестровой ошибки, правомерность владения участком в заданной площади с заданными координатами и границами.
Сначала пусть инженер выяснит в чем точно заключается ошибка, может быть по ген плану все участки «съехали», еще важно, например, если у вас площадь уменьшилась ровно на ту, что увеличилась у соседа. Выписку из ЕГРН на ваш участок и на участок соседа можно, только вряд ли он даст сделать вынос точек своего участка. Поэтому придется опираться на правоустанавливающие документы — первоначальные предыдущих владельцев вашего участка и ген план. А также на форму и площадь участка соседа надо обратиться внимание. Не было ли между ним и предыдущим собственником каких-либо соглашений .