Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
852 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Открытие торговой точки на земле ИЖС

Добрый день ! Купил участок с уже построеным зданием (гараж), который хочу переоборудовать под торговую точку (без алкоголя ,сигарет и производства чего-либо) Насколько это будет правомерно и какие разрешительные документы нужно получать и у кого? P.S. ИЖС в черте города. Спасибо. Илья

22 Декабря 2013, 00:00, вопрос №329580 Илья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Илья!

    Если земельный участок предназначен для ИЖС, то нужно изменить его целевое назначение для использования под коммерцию. 

    Прежде всего, нужно провести межевание участка или его части (сколько надо под магазин). Затем с межевым делом нужно обратиться в администрацию Вашего района с заявлением о необходимости изменения использования земельного участка или его части для коммерческих целей. Этим вопросом, как правило, занимаются управления архитектуры. Получив в архитектуре все необходимые документы (они знают какие), нужно зарегистрировать в земельно-кадастровой палате и после этого обратиться в Росреестр для регистрации участка под коммерцию. Там Вам выдадут свидетельство о праве собственности на земельный участок с разрешенным использованием в коммерческих целях (под магазин).

    Как видите, это очень длительная и волокитная процедура.   

    22 Декабря 2013, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ваш ответ. Но у меня участок всего 5 соток. Насколько я знаю, меньше 3-х соток нельзя узаконить или к комерции это не относится? Спасибо,

    22 Декабря 2013, 00:33
stats