Здравствуйте, Алена.
Для начало нужно определить какой орган привлек Вас к административной ответственности. В настоящий момент опубликовано Постановление правительства г. Москвы 24 мая 2022 г. No 921-ПП «О дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в условиях санкций» в соответствии с пп. 2.1. которого указано, что:
Компенсация предоставляется гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, уплатившим административные штрафы, назначенные за несоблюдение требований, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, на основании постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, вынесенных в связи с возбуждением и (или)рассмотрением органами исполнительной власти города Москвы, государственными казенными учреждениями города Москвы дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1КодексаРоссийскойФедерацииобадминистративныхправонарушенияхистатьей 3.18.1 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. No 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»
Также согласно пп. 2.2.4:
компенсация не предоставляется лицам, привлеченным к административной ответственности по статье 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации, на основании протоколов, составленных должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Вышеуказанное постановление вступает в силу с 01.06.2022 г.
Таким образом, чтобы определить подпадаете ли Вы под так называемую «ковидную амнистию» нужно определить кем выносилось постановление об административном правонарушении. Если органами исполнительной власти г. Москвы, государственными казенными учреждениями города Москвы то подпадаете, если МВД РФ и Роспотребнадзором то не подпадаете. Кроме того, следует отметить, что в пресс релизе и иных официальных источниках пишется, что «с 01.06.2022 прекращается работа по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений», однако в постановлении правительства г. Москвы 24 мая 2022 г. No 921-ПП об этом не упоминается, вполне возможно что будет принят еще какой-нибудь акт который отрегулирует этот вопрос. На основании изложенного, рекомендую, в случае если вы подпадаете под условия «амнистии», позвонить в орган который вынес в отношении Вас постановление и уточнить у них как быть со взысканным но не оплаченным штрафом, потому что, на данный момент, из актов правительства Москвы следует, что амнистия распространяется только на уплаченные штрафы.
С уважением, Александр !
В целом если Вы оплатите сейчас, то потом действительно сможете их вернуть. Вернут деньги по заявлению, которое подается в МФЦ с приложенной копией постановления по которому Вас привлекли. Формы заявлений будут размещены на официальном портале Мэра и Правительства Москвы, пока их там нет. Но я, еще раз повторюсь, порекомендовал бы позвонить в ГКУ которое привлекло вас к административной ответственности и уточнить у них, как быть со взысканным но не оплаченным штрафом, прекратится ли по нему взыскание, нужно ли его оплачивать. В пресс релизе и в официальных источниках пишется, что взыскание по таким штрафам будет прекращено, но нормативного подтверждения пока этому нет. Возможно просто ничего и не надо будет платить.