Я переживаю, чем мне может обернуться такая передача данных по e-mail, насколько она законна?

Заранее прошу простить за, возможно, очень глупый вопрос: в области законов и безопасности личных данных я полный профан.

Общество с ограниченной ответственностью (образовательный центр), находящееся на территории Белоруссии, просит меня отправить персональные данные (паспорт, прописку, ФИО) для заключения договора об оказании платных образовательных услуг. Я переживаю, чем мне может обернуться такая передача данных по e-mail, насколько она законна?

, L, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос не глупый, более того, все более актуальный.

1. Сама по себе передача персональных данных самим субъектом персональных данных (то есть лицом, которому они принадлежат) — законна. Персональные данные, в соответствии с законодательством, это

 любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

То есть сами по себе они не обладают каким-то сверхособым статусом, но главная их особенность в том, что любые операции с ними третьим лицом осуществляются с согласия самого субъекта персональных данных, то есть организация, в которую Вы направляете свои данные, может ими распоряжаться только с Вашего согласия и только в том объеме, который Вы им предоставляет.

2. Вы как субъект Ваших персональных данных имеете право на их защиту:

 Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

А потому если Ваш контрагент ими распорядится ненадлежащим образом (опубликует без разрешения, например), Вы будете иметь право требовать прекращения этих действий.

При этом в рамках предоставления услуг как правило организации нуждаются в обработке Ваших персональных данных, а потому запрашивают их. То есть, если это действительно действующая организация и ее сотрудники просят Ваши данные для оказания услуг, опасаться нечего.

L
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо за консультацию

Не за что. Если есть дополнительные вопросы, можете написать здесь или в чате.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Булат.

Здесь применимы положения указанные в  Федеральном  законе  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ  и его статье 12. Трансграничная передача персональных данных, так как персональные данные передаются организации иностранного государства.

Из статьи 12 следует, что:

4. Трансграничная передача персональных данных на территории иностранных государств, не обеспечивающих адекватной защиты прав субъектов персональных данных, может осуществляться в случаях:

 1) наличия согласия в письменной форме субъекта персональных данных на трансграничную передачу его персональных данных;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/e4ebbe1780de623c7cf32a59ca82a7bb523a25dd/

Требование к форме согласия определены в статье  9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Из статьи 9 следует, что:

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью.

Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

Т.е. необходимо согласие Вас как субъекта персональных данных, при этом согласие   в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью, либо направляется письменное согласие.

Вопрос не глупый, более того, все более актуальный.

1. Сама по себе передача персональных данных самим субъектом персональных данных (то есть лицом, которому они принадлежат) — законна. Персональные данные, в соответствии с законодательством, это

При этом в рамках предоставления услуг как правило организации нуждаются в обработке Ваших персональных данных, а потому запрашивают их. То есть, если это действительно действующая организация и ее сотрудники просят Ваши данные для оказания услуг, опасаться нечего.

Салахиев Артур

Булат, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Здесь опасаться стоит, более того такой порядок и форма, по которой от Вас требуют их предоставить противоречит приведенному выше Федеральному закону РФ, и передавать их в таком порядке не следует.

Ответ противоречит полностью статье 12 ФЗ о персональных данных.

Булат, с учетом моего первого ответа приведенного выше и дополнения к другому противоречащему закону ответу, если имеются уточнения можете мне их также писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/