Перевёл с карты на приложение деньги для обмена валюты, и успешно обменял, но банк через два дня выставил по

Перевёл с карты на приложение деньги для обмена валюты, и успешно обменял, но банк через два дня выставил по счету минусовой баланс объясняя это тем, что произошёл перерасчёт по курсу на данный момент, хотя операция была два дня назад

, Денис, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Чтобы дать более точный ответ на Ваш вопрос, нужно знать что у Вас за Банк и ознакамливаться с Условиями договора банковского обслуживания физического лица. На официальном сайте Банка такой договор должен быть в свободном доступе.

Но, обычно, приписывают условия, что  списание со счета денежных средств в валюте, отличной от валюты счета, производится именно по курсу, установленному в банке для операций с использованием карт, на день списания суммы операции со счета клиента. Но могут быть условия по курсу и на день обработки операции. Поэтому нужно смотреть Договор, подписав который Вы согласились с его условиями (ст 421 ГК РФ).

В любом случае, Вы можете направить в Банк письменное обращение (претензию) электронно или заказным письмом. И получить официальный ответ по сложившейся ситуации.

Также можно направить жалобу в ЦБ РФ

www.cbr.ru/reception/

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Условия обмена необходимо смотреть в конкретной платёжной системе.

Это нормально для Киви, Юмани и т.п.

Об этом они предупреждают на своих сайтах.