Я перевела деньги на чужую карту, у владельца карты сбербанка арест, деньги ушли приставам

здравствуйте. я перевела деньги на чужую карту, у владельца карты сбербанка арест, деньги ушли приставам. как мне вернуть деньги?

, ирина, г. Казань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ирина!

Если получатель денежных средств не выполнил свои обязательства, то у него возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно статье 1102 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться в банк и получить информацию о получателе денежных средств (его данные), далее подготовить и отправить требование о возврате денежных средств и потом уже подавать иск в суд.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

ирина
Клиент, г. Казань
получатель готов отдать деньги, но пристава их забрали. как у приставов забрать деньги?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У приставов Вы  не заберете просто так деньги. Вам нужно обратиться в суд, взыскать неосновательное обогащение, получить исполнительный лист, передать его приставам и в общем порядке они взыщут с должника деньги.