8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно граммотно составить иск на право собственности по приобретательной давности?

Как правильно граммотно составить иск на право собственности по приобретательной давности ?

, Руслан, г. Ливны
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Здравствуйте, Руслан!

основа: ст. 12, п. 1 ст. 234 ГК РФ, ст. 131 ГПК РФ
Составьте заявление по правилам ст. 131 ГПК РФ. Приложите к нему документы, указанные в ст. 132 ГПК РФ. Если иск не будет соответствовать этим требованиям, суд оставит его без движения, а затем возвратит (п. 7 ч. 1 ст. 135, ст. 136 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли она право сейчас подать исковое заявление в суд о признании права собственности по
Семья знакомых живёт в деревне в колхозном доме с 1991 года и прописаны все члены семьи там же, в том же доме. Дом в пользование им был предоставлен тогдашним колхозом, который теперь путём реорганизации превратился в общество с ограниченной ответственностью. Домом эта семья владела непрерывно, содержала его за свой счёт, собственник же никакого участия в содержании дома не принимал, капитальный или иной ремонт не производил. В силу статьи 234 ГК РФ право на приобретательную давность у этой семьи возникло в 2006 году по прошествии 15 лет с момента начала пользования домом. Вчера к ним приехали представители районной энергосбытовой компании и потребовали предоставить документы - основания проживания в этом доме, в случае же если документов предоставлено не будет - прекратят подачу электроэнергии. Задолженности по платежам за эл. энергию нет, платят они всегда исправно. Сегодня, женщина поехала в офис бывшего колхоза, нынешнего ООО, которому теперь принадлежит дом, и попросила предоставить документ для предъявления в районную энергосбытовую компанию, и с ней был заключен договор аренды этого дома. Имеет ли она право сейчас подать исковое заявление в суд о признании права собственности по приобретательной давности если договор аренды заключен с сегодняшнего дня, если в постановлении пленума ВС РФ сказано, что владение имуществом как своим собственным означает владение не подоговору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорныхобязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п., ведь право приобретательной давности возникло уже очень давно. Суть вопроса в том, применимо ли положение ППВС РФ о том, что владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору в данном случае если договор аренды составлен сегодня, а право приобретательной давности возникло в 2006 - м году? Большое спасибо всем за ответ и удачи вам в профессиональной деятельности!
, вопрос №3101249, Иван, г. Рязань
Земельное право
Хотим Товариществом передать это имущество на баланс РЭС, но не можем подтвердить право собственности на данные объекты?
Здравствуйте! Я в этом году была выбрана председателем СНТ, прежний председатель по акту приема передачи документов Товарищества не произвел. Каждое избрание нового председателя заканчивается тем, что прежний уничтожает все документы Товарищества. Знаю, что наше СНТ никогда не вело бухучет как положено. Во владении находится 2 трансформатора+ ЛЭП, но на баланс никто ничего не ставил. Наше СНТ создал ТРЗ в 70х годах и трансформатор был установлен им же. Передавал ли на баланс СНТ трансформаторы или нет- неизвестно. Сам же завод давно ликвидирован. В 1993 году было постановление Администрации о выделе 319 членам СНТ участков в собственность, межевание общих земель СНТ не делалось, а что касается трансформаторов- нет данных в архивах. Трансформаторы по типу матчевой трансформаторной подстанции, не требующие капитального здания. Соответственно не являются объектом недвижимости. Вопрос: 1. Как поставить на баланс имущество: 2 трансформатора+ЛЭП, если подтверждающих документов о праве собственности на эти объекты отсутствуют. 2. как признать право собственности на эти объекты, если они не являются объектами недвижимости по давности владения например? Допустим в судебном порядке просим суд признать право собственности за давностью владения, но кто в данном случае будет ответчиком? Пробовали запросить завод изготовитель данных трансформаторов о выдаче дубликатов паспорта на данный трансформатор, но нет ответа от изготовителя. Хотим Товариществом передать это имущество на баланс РЭС, но не можем подтвердить право собственности на данные объекты. Дайте совет-как действовать?
, вопрос №3135335, Ольга Емельянова, г. Томск
Право собственности
Нужна помощь в исправлении недостатков искового заявления о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности
Исковое заявление оставлено без движения. Нужна помощь в исправлении недостатков искового заявления о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.
, вопрос №3278148, Наталья, г. Йошкар-Ола
Недвижимость
Нужна консультация, как правильно поступить, чтобы сохранить право собственности на 1/2 долю дома и продать ее исходя из стоимости фактически построенного дома
Добрый день. Моя мама владеет 1/2 долей дома по договору дарения. Второй собственник, владеющий 1/2 долей дома прислал на подпись документы - Декларация об объекте недвижимости и Соглашение о перераспределении долей. Дом по документам 1976 года постройки площадью 46,4 кв. метра. По факту дом современный, 3х этажный. По соглашению второй собственник хочет перераспределить доли и прописывает данные нового дома. Нужна консультация, как правильно поступить, чтобы сохранить право собственности на 1/2 долю дома и продать ее исходя из стоимости фактически построенного дома.
, вопрос №3296124, Анна, г. Москва
Семейное право
При подаче искового заявления о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности можно в качестве истца писать мужа и жену находящихся в законном браке 40 лет?
Добрый день. При подаче искового заявления о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности можно в качестве истца писать мужа и жену находящихся в законном браке 40 лет?
, вопрос №3328270, Андрей, г. Саранск
Дата обновления страницы 30.05.2022