Сейчас от ФНС получено информация о возврате излишне выплаты и уплаты пени

Здравствуйте. Нами получен налоговый вычет на имущество. Сейчас от ФНС получено информация о возврате излишне выплаты и уплаты пени. насколько это правомерно?

, Инна, г. Салехард
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Нами получен налоговый вычет на имущество. Сейчас от ФНС получено информация о возврате излишне выплаты и уплаты пени. насколько это правомерно?

 Инна, добрый день! Поскольку причина обращения налоговой в Вашем вопросе не описана более подробно пока можно только сказать, что в принципе такое требование может быть предъявлено вне зависимости от того, направлены ли средства в размере налогового вычета по ошибке со стороны налоговой или вследствие ошибки при заполнении налоговой декларации если оснований для возврата вычета в полученном размере не было с учетом норм НК РФ, регулирующих данный вопрос

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

Налоговый орган вправе заявить требование о возврате выплаченных Вам денежных средств в случае, если основания для их выплаты в действительности отсутствовали и они были перечислены Вам ошибочно.

В случае, если Вы не согласны их возвратить по требованию налогового органа, то он вправе требовать их возврата в судебном порядке, путем подачи соответствующего заявления о взыскании неосновательного обогащения в суд.

Однако в этом случае необходимо учитывать, что право налогового органа на обращение в суд ограничено определенными сроками.

В случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, соответствующее требование о взыскании неосновательного обогащения может быть заявлено налоговым органом в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета (в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, — с момента принятия первого решения о предоставлении вычета).
Если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика (например, представление налогоплательщиком подложных документов), налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета.

Аналогичные выводы содержатся в письме ФНС России от 04.04.2017 №СА-4-7/6265@.