Арест имущиства
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У моего брата есть задолженность перед банком в размере 26 тыс. руб. Могут ли судебные приставы изъять имущество в доме в котором он прописан? Но не одну бытовую технику он не покупал.
Здравствуйте!
Если банк обратится в суд и суд присудит банку 26 тыс. руб., и выдаст исполнительный лист, и банк направит исполнительный лист судебному приставу и ваш брат откажется добровольно исполнить постановление судебного пристава (можно частями платить будет), и судебный пристав решит совершить принудительное взыскание и его начальство вынесет постановление о принудительном взыскании с брата 26 тыс. руб., то тогда могут взять имущество, о котором Вы спрашиваете, но мне кажется дешевле не доводить до этого. А лучше: защищать свои права в суде (как минимум написать отзыв, подать апелляцию и прочие действия совершить) и когда уже суд определит сумму которую должен брат банку, и решение суда вступит в законную силу и к Вам придет постановление судебного пристава о взыскании такой-то суммы, вот тогда нужно добровольно исполнить все что решил суд (повторяю, можно частями).
Либо можно даже сейчас договорится с банком о реструктуризации долга.
Вариантов много, ситуация не тупиковая.
Удачи.