Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продление договора коммерческого найма

Заканчивается договор коммерческого найма двухкомнатной квартиры (жилая площадь: 30.4м, к-во проживающих: 3) в Москве. За три месяца нам пришло уведомление об истечении срока действия договора (коммерческого), данного на пять лет по программе "Молодая семья". Я являюсь очередником по улучшению жилищных условий.

Вопрос: можем ли мы продлить договор коммерческого найма и на каких условиях? Семья из трёх человек (один ребёнок шесть лет).

Я и моя жена не являемся собственниками недвижимого имущества, доход семьи не позволяет использовать для улучшения жилищных условий ипотечное кредитование.

  • расторжение договора ком_найма.jpg
  • расторжение договора ком_найма.jpg
  • договор ком_найма.jpg
  • расторжение договора ком_найма.jpg
  • договор ком_найма.jpg
  • расторжение договора ком_найма.jpg
  • договор ком_найма.jpg
18 Декабря 2013, 22:00, вопрос №329543 Юрий, г. Москва

Юрий оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Феофанов Олег

    А договор можно увидеть? По общему правилу:

    Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

    ..........

    Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем,но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

    18 Декабря 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отправляю мой договор и полученное уведомление о его расторжении.

    • договор ком_найма.jpg
    • расторжение договора ком_найма.jpg
    18 Декабря 2013, 23:23
  • Юрист - Стригин Александр

    Что написано в уведомлении? Отказ от продления договора либо предложение заключить новый договор?

    Статья 684 ГК РФ. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок 

     

    По истечении срока
    договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право
    на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. 

    Не позднее чем за
    три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения
    наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или
    иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления
    договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое
    помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а
    наниматель не отказался от продления договора, договор считается
    продленным на тех же условиях и на тот же срок. 

    При согласовании
    условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц,
    постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения. 

    Если наймодатель
    отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение
    внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем
    заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель
    вправе требовать признания такого договора недействительным и (или)
    возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

    18 Декабря 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам предлагается освободить помещение.

    • расторжение договора ком_найма.jpg
    18 Декабря 2013, 23:05
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий!

    В соответствии со ст.684 Гражданского кодекса РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма на новый срок на тех же или других согласованных с собственником жилья условиях. 

    Только непонятно вот что: Вам за три месяца пришло уведомление об истечении срока  договора. Что в этом уведомлении сказано: отказ в заключении нового договора или предложение заключить его на новый срок? Если отказ, исходите из того, что в течение года наймодатель не сможет сдавать в наем это жилье другим лицам. Иначе Вы можете эту сделку оспорить.

    18 Декабря 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как я узнаю, что эту квартиру будут официально сдавать кому-то другому? Меня о последующих планах мэрии навряд ли проинформируют.

    Ведь нас выселят с занимаемой жилплощади.

    • расторжение договора ком_найма.jpg
    18 Декабря 2013, 23:03

    Уточнение клиента

    Копия договора ком_найма

    • договор ком_найма.jpg
    18 Декабря 2013, 23:25

    Уточнение клиента

    Нам предлагают выехать по месту прописки, но там однокомнатная квартира (там так же еще прописана и моя тетя) и мы стоим в очередниках на улучшение жилплощади и эту двухкомнатную квартиру получили в связи с этим по программе "молодая семья".

    18 Декабря 2013, 23:44
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий!

    Согласно ч.1 ст.683 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

    Согласно ст.684 ГК РФ По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срокНе позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок. При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения. Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

    Таким образом, если наймодатель в течение 3 мес не направит вам проект нового договора, то предыдущий договор считается продленным на тот же срок и на те же условиях. Если наймодатель откажется от заключения с вами договора, вы вправе обжаловать его действия в суд.

    Желаю удачи!

    18 Декабря 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне пришло уведомление о расторжении со мной договора ком.найма по истечении 5 лет, но я со своей семьей в течение этого срока обустроил эту квартиру, наш ребенок в следующем году должен пойти в школу и мы хотим записать ее в местную школу, нет планов переезжать в другое место. Нам предлагают выехать по месту прописки, но там однокомнатная квартира (там так же еще прописана и моя тетя) и мы стоим в очередниках на улучшение жилплощади и эту двухкомнатную квартиру получили в связи с этим по программе "молодая семья".

    • договор ком_найма.jpg
    • расторжение договора ком_найма.jpg
    18 Декабря 2013, 23:22
  • Юрист - Стригин Александр

    (посмотрев уведомление)

    Ищите другое жилье.

    18 Декабря 2013, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть у нас нет вариантов остаться в занимаемом помещении? Возможно ли отложить наш переезд, скажем, если у жены будет беременность и мы предоставим справку?

    18 Декабря 2013, 23:27
  • Юрист - Стригин Александр

    То есть у нас нет вариантов остаться в занимаемом помещении? Возможно ли
    отложить наш переезд, скажем, если у жены будет беременность и мы
    предоставим справку?

    Только по согласованию с наймодателем. 

    Так же, есть вариант не выселяться с занимаемого помещения по истечению срока действия договора. Наймодатель подаст заявление в суд о выселении. Пока будет идти судопроизводство — выиграете время (3 месяца в среднем). Кроме того, вы вправе ходатайствовать об отсрочке исполнения решения суда, предоставив справку о беременности жены, либо по иной уважительной причине.

    18 Декабря 2013, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «А как я узнаю, что эту квартиру будут официально сдавать кому-то другому? Меня о последующих планах мэрии навряд ли проинформируют».

    Безусловно, Вас никто информировать не станет. Но узнать Вы можете и другими путями, например, через соседей или в той же мерии, если пойдете туда и спросите.

    18 Декабря 2013, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. мы семьей должны будем освободить помещение и узнавать периодически у соседей, не вселили кого-то в эту квартиру и в противном случае заявить в суд на мэрию о восстановлении нас в этой жил площади? А возможно ли отложить наш выезд из этой квартиры, к примеру, если мы предоставим справку о беременности жены?

    18 Декабря 2013, 23:53

    Уточнение клиента

    Действует ли сейчас установка - по договору коммерческого найма, что нет ограничения нормой предоставления (например, при наличии возможности у наймодателя жилье может быть предоставлено из расчета – по одной комнате на каждого члена семьи) или все же действуют нормы по жил площади?

    Договор может быть продлен на новый срок при наличии определенных оснований. В частности, если условия договора в течение пяти лет соблюдались и не было нарушений.

    19 Декабря 2013, 00:01
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В Вашем случае, Юрий, если наймодатель не станет сдавать жилье другому лицу, что можно бы было успешно оспорить в суде, остается вариант, который подсказал Вам коллега Стригин. Пусть обращаются в суд о выселении. Процесс судебный можно протянуть разными путями, а потом обжаловать решение суда в порядке апелляции. На этой уйдет масса времени и наступит лето, школьные каникулы, а дальше будет видно.  

    18 Декабря 2013, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Т.е. мы семьей должны будем освободить помещение и узнавать периодически у соседей, не вселили кого-то в эту квартиру и в противном случае заявить в суд на мэрию о восстановлении нас в этой жил площади?» 

    Да, примерно так.

    «А возможно ли отложить наш выезд, к примеру, если мы предоставим справку о беременности жена?»

    Да, такое возможно, но только по согласованию с собственником жилья. Если не согласятся, следуйте указанным выше советам: пусть обращаются в суд о выселении. 

    19 Декабря 2013, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Договор может быть продлен на новый срок при наличии определенных оснований. В частности, если условия договора в течение пяти лет соблюдались и не было нарушений».

    Да, может быть продлен. Это же не означает, что обязан продлить. Это право наймодателя, а не обязанность. 

    19 Декабря 2013, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Действует ли сейчас программа "молодая семья", в случае, если наши возможности не изменились и мы не можем по ипотеке купить жилье, а продолжаем стоять в очереди на получение жилья и если у нас возможно будет второй ребенок, чтобы остаться в занимаемом помещении?

    19 Декабря 2013, 00:09
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «по одной комнате на каждого члена семьи) или все же действуют нормы по жил площади?»

    Такой установки нет. Действуют нормы по жилплощади на члена семьи.

    19 Декабря 2013, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в этом случае у нас есть избыток жил площади?

    19 Декабря 2013, 00:10
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Действует ли сейчас программа „молодая семья“.

    Да, пока действует.

    19 Декабря 2013, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «в этом случае у нас есть избыток жил площади?» 

    Возможно, но это не социальный наем, поэтому избыток здесь значения не имеет.

    19 Декабря 2013, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юрий!

     В
    соответствии со ст.671, ст. 683 и ст.684 ГК РФ

    по
    договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или
    управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне
    (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания
    в нем. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти
    лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять
    лет.



    По
    истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет
    преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый
    срок.



    Не позднее чем за три
    месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен
    предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо
    предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не
    сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не
    выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора,
    договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.


    То
    есть, поскольку  Наймодатель  предупредил  Вас об отказе от продления 
    Договора, то Вы обязаны освободить пом.

    Однако, если уведомление пришло  не за три мес., а даже на один день позже, то  наймодатель не выполнил  указанной обязанности и Вы можете сохранить право пользов. жильем.

      В таком случае Вам следует подтвердить свое согласие на продление
    Договора и готовность исполнять свои обязанности по Договору надлежащим
    образом.



    Таким образом, сейчас Вам следует в любом случае направить свое письмо с просьбой продлить дог. адм.

    Смогу оказать услугу по составлению письма, а также проконсультировать по перспективам успешного решения вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    19 Декабря 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу оказать услугу по составлению такого письма.

    19 Декабря 2013, 22:25
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    П, С, Юрий,  данным уведомлением наймодатель не предупредил Вас об отказе от продления, а всего лишь напомнил об окончании срока действия дог., Поэтому Вы вправе требовать продления договора.

    Таким образом, сейчас Вам следует подтвердить свое согласие на продление
    Договора и готовность исполнять свои обязанности по Договору надлежащим
    образом.
     Проконсультирую Вас по перспективам успешного решения вопроса в чате.

    19 Декабря 2013, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Думаю, вам следует подготовить письмо о вашей готовности заключить договор на новый срок со ссылкой на ст.684 ГК РФ о том, что вы имеете преимущественное право на продление договора, приложите к письму документы которые от вас просит наймодатель, отправьте заказным письмом с уведомлением или отнесите под роспись и штамп. Письмо составляется в произвольной форме, ничего сложного в его составлении нет, просто сошлитесь на ст.684 ГК РФ и просите направить вам проект договора на новый срок или допсоглашение о пролонгации договора. 

    19 Декабря 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Вы сможете помочь мне в составлении грамотного письма о пролонгации договора?

    19 Декабря 2013, 21:27
  • Юрист - Феофанов Олег

    Здравствуйте.

    Вы сможете помочь мне в составлении грамотного письма о пролонгации договора?


    С Вами не хотят продлевать договор. О пролонгации речи не идет.  У Вас один выход — не выезжать и ждать судебного авселения. затянете на месяца 3 точно, а то и более

    19 Декабря 2013, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что делать по прошествии этих нескольких доп. месяцев? Рождение второго ребенка?

    19 Декабря 2013, 21:31
  • Юрист - Феофанов Олег

    Выезжать придется, либо выселят. Очевидно же что не хотят продлевать с Вами

    19 Декабря 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть даже рождение второго ребенка, не позволит нашей семье остаться по коммерческому найму еще на 5 лет? Т.е. на нас еще могут возложить судебные издержки и все равно выселят с этой площади + потраченные нервы.

    Я стою на очереди получения как нуждающийся в улучшении жил. условий с 2003года. С нами по программе - "Молодой семье доступное жилье" заключили договор ком.найма жилого помещения. Я слышал, что возможно закрепиться на данной жилплощади, если отказаться от очереди на получение жилья, возможно ли предложить городу такие наши условия?

    19 Декабря 2013, 21:49
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «А что делать по прошествии этих нескольких доп. месяцев? Рождение второго ребенка?»

    К сожалению, Юрий, нет правовой нормы, с помощью которой можно бы было принудить наймодателя продлить договор на новый срок. Он собственник жилья и только он вправе распоряжаться своим жильем. В течение времени, пока суд будет рассматривать спор, затем жалобу на решение суда, у вас будет возможность изыскать другое жилье. Практика такова, что суды в зимнее время не выселяют, дают отсрочку до наступления тепла. Тем более у Вас малолетние дети. 

    19 Декабря 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    О пролонгации речи не идет, но пусть, человек напишет в письме и сошлется на соответствующие статьи закона о том, что он имеет преимущественное право на заключение договора. Я считаю, на письмо собственника надо как-то отреагировать, а отказ от освобождения помещения будет ставить их в положение нарушителя и возможно в дальнейшем собственник сделает все возможное для того, чтобы не представить им помещение. Здесь важно сохранить местожительства, а не затянуть на несколько месяцев процедуру выселения.

    19 Декабря 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, действительно. Ведь эту квартиру городской муниципалитет все равно сдаст в коммерческий найм кому-то другому после нас, по программе "молодой семье доступное жилье".

    19 Декабря 2013, 21:52
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Я слышал, что возможно закрепиться на данной жилплощади, если отказаться от очереди на получение жилья, возможно ли предложить городу такие наши условия?»

    Предложить возможно, но принудить к тому, чтобы они согласились на такое условие, закона нет.

    19 Декабря 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Да, действительно. Ведь эту квартиру городской муниципалитет все равно сдаст в коммерческий найм кому-то другому после нас, по программе „молодой семье доступное жилье“.

    Если такое произойдет, то в судебном порядке Вы можете оспорить эту сделку, о чем Вам подробно было описано выше.

    19 Декабря 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но через год эта квартира уже может быть сдана повторно в коммерческий найм.

    19 Декабря 2013, 22:08
stats