Продление договора коммерческого найма

Заканчивается договор коммерческого найма двухкомнатной квартиры (жилая площадь: 30.4м, к-во проживающих: 3) в Москве. За три месяца нам пришло уведомление об истечении срока действия договора (коммерческого), данного на пять лет по программе "Молодая семья". Я являюсь очередником по улучшению жилищных условий.

Вопрос: можем ли мы продлить договор коммерческого найма и на каких условиях? Семья из трёх человек (один ребёнок шесть лет).

Я и моя жена не являемся собственниками недвижимого имущества, доход семьи не позволяет использовать для улучшения жилищных условий ипотечное кредитование.

  • расторжение договора ком_найма
    .jpg
  • расторжение договора ком_найма
    .jpg
  • договор ком_найма
    .jpg
  • расторжение договора ком_найма
    .jpg
  • договор ком_найма
    .jpg
  • расторжение договора ком_найма
    .jpg
  • договор ком_найма
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А договор можно увидеть? По общему правилу:

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем,но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Юрий
Клиент, г. Москва

Отправляю мой договор и полученное уведомление о его расторжении.

Здравствуйте.

Вы сможете помочь мне в составлении грамотного письма о пролонгации договора?

С Вами не хотят продлевать договор. О пролонгации речи не идет.  У Вас один выход — не выезжать и ждать судебного авселения. затянете на месяца 3 точно, а то и более

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Что написано в уведомлении? Отказ от продления договора либо предложение заключить новый договор?

Статья 684 ГК РФ. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока
договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право
на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за
три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения
наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или
иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления
договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое
помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а
наниматель не отказался от продления договора, договор считается
продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании
условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц,
постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель
отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение
внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем
заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель
вправе требовать признания такого договора недействительным и (или)
возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Юрий
Клиент, г. Москва

Нам предлагается освободить помещение.

(посмотрев уведомление)

Ищите другое жилье.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии со ст.684 Гражданского кодекса РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма на новый срок на тех же или других согласованных с собственником жилья условиях.

Только непонятно вот что: Вам за три месяца пришло уведомление об истечении срока  договора. Что в этом уведомлении сказано: отказ в заключении нового договора или предложение заключить его на новый срок? Если отказ, исходите из того, что в течение года наймодатель не сможет сдавать в наем это жилье другим лицам. Иначе Вы можете эту сделку оспорить.

Юрий
Клиент, г. Москва

А как я узнаю, что эту квартиру будут официально сдавать кому-то другому? Меня о последующих планах мэрии навряд ли проинформируют.

Ведь нас выселят с занимаемой жилплощади.

Юрий
Клиент, г. Москва

Копия договора ком_найма

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ч.1 ст.683 ГК РФ Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Согласно ст.684 ГК РФ По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срокНе позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок. При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения. Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Таким образом, если наймодатель в течение 3 мес не направит вам проект нового договора, то предыдущий договор считается продленным на тот же срок и на те же условиях. Если наймодатель откажется от заключения с вами договора, вы вправе обжаловать его действия в суд.

Желаю удачи!

Юрий
Клиент, г. Москва

Мне пришло уведомление о расторжении со мной договора ком.найма по истечении 5 лет, но я со своей семьей в течение этого срока обустроил эту квартиру, наш ребенок в следующем году должен пойти в школу и мы хотим записать ее в местную школу, нет планов переезжать в другое место. Нам предлагают выехать по месту прописки, но там однокомнатная квартира (там так же еще прописана и моя тетя) и мы стоим в очередниках на улучшение жилплощади и эту двухкомнатную квартиру получили в связи с этим по программе "молодая семья".

Думаю, вам следует подготовить письмо о вашей готовности заключить договор на новый срок со ссылкой на ст.684 ГК РФ о том, что вы имеете преимущественное право на продление договора, приложите к письму документы которые от вас просит наймодатель, отправьте заказным письмом с уведомлением или отнесите под роспись и штамп. Письмо составляется в произвольной форме, ничего сложного в его составлении нет, просто сошлитесь на ст.684 ГК РФ и просите направить вам проект договора на новый срок или допсоглашение о пролонгации договора.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

 В
соответствии со ст.671, ст. 683 и ст.684 ГК РФ

по
договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или
управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне
(нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания
в нем. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти
лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять
лет.

По
истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет
преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый
срок.

Не позднее чем за три
месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен
предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо
предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не
сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не
выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора,
договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

То
есть, поскольку  Наймодатель  предупредил  Вас об отказе от продления
Договора, то Вы обязаны освободить пом.

Однако, если уведомление пришло  не за три мес., а даже на один день позже, то  наймодатель не выполнил  указанной обязанности и Вы можете сохранить право пользов. жильем.

  В таком случае Вам следует подтвердить свое согласие на продление
Договора и готовность исполнять свои обязанности по Договору надлежащим
образом.

Таким образом, сейчас Вам следует в любом случае направить свое письмо с просьбой продлить дог. адм.

Смогу оказать услугу по составлению письма, а также проконсультировать по перспективам успешного решения вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара

П, С, Юрий,  данным уведомлением наймодатель не предупредил Вас об отказе от продления, а всего лишь напомнил об окончании срока действия дог., Поэтому Вы вправе требовать продления договора. Таким образом, сейчас Вам следует подтвердить свое согласие на продление
Договора и готовность исполнять свои обязанности по Договору надлежащим
образом.
 Проконсультирую Вас по перспективам успешного решения вопроса в чате.

Юрий
Клиент, г. Москва

Прошу оказать услугу по составлению такого письма.