Может ли гражданин РФ, имеющий следующее образование (диплом русского университета по специальности

Здравствуйте!

Может ли гражданин РФ, имеющий следующее образование (диплом русского университета по специальности экономист, диплом китайского университета по специальности международная экономика и торговля, диплом китайского университета по специальности управление промышленностью и торговлей) используя специальный налоговый режим самозанятые «налог на профессиональный доход» оказывать консультационные услуги по подбору товара и заводов, находящихся в Китае, процедуре экспорта и импорта товаров, оформлению сертификации и прочих необходимых разрешительных документов на ввоз/вывоз товаров?

, Татьяна, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Лица не имеющие право  применять НПД указаны в ст. 4 Федерального  закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, текст по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

К  таким лицам   относятся:

— осуществляющих реализацию подакцизных и маркированных  товаров ;

 -осуществляющих перепродажу товаров;

  — занимающихся  добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

  — имеющих работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

 -ведущих предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;

 -оказывающих услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц;

  -применяющие иных специальные налоговые режимы или ведущих предпринимательскую деятельность;

-получающих   доход более   2,4 миллиона рублей в календарном году;

Как видите  оказание   консультационных  услуг  не запрещено, а значит НПД можно применять.

НПД нельзя применять в рамках  трудовых отношений, учитывайте это при оказании услуг.

По мнению ФНС, указанному в письме    № АБ-4-20/13183@ от 16.09.2021,    признаками подмены трудовых отношений являются:

1.1) Регистрация физического лица в качестве плательщика НПД — обязательное условие «Заказчика»;

1.2) «Заказчик» распределяет «плательщиков НПД» по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости;

1.3) «Заказчик» определяет режим работы «плательщика НПД», в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;

1.4) Работник «Заказчика» непосредственно руководит и контролирует работу «плательщика НПД» на объекте (администраторы объектов);

2) Инфраструктурная зависимость «плательщика НПД» от «Заказчика», то есть «плательщик НПД» выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием «Заказчика»;

3) Порядок оплаты услуг «плательщику НПД» и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ, Герман! Подскажите, пожалуйста: От какой суммы обязательно заключать письменный договор оказания консультационных услуг с заказчиком (юридическим и физическим лицами)? Нужно ли подписывать акт выполнения услуг? И насколько безопасно для меня не подписывать акт выполненных услуг?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

«Налог на профессиональные доход» — это специальный налоговый режим, который могут применять физические лица, в том числе те, кто зарегистрирован в качестве индивидуальных предпринимателей (см. ст.2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ), при этом данный ФЗ никак не связывает возможность применения спец.режима с наличием образования и документов об образовании.

оказывать консультационные услуги

 т.е предметом Ваших договоров является оказание консультационных услуг.

Ограничения в применении спец.режима поименованы в ст.4 и в ст.6 данного Федерального закона, и консультационные услуги в данных нормах не поименованы. Поэтому НПД Вы применять можете, главное чтобы место исполнения была -территория одного из субъектов РФ, на территории которого он зарегистрирован в качестве плательщика НПД.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ, Евгений! Уточните, пожалуйста, пару моментов: То есть, в чеке об оказании услуг я могу просто указать «консультационные услуги» и даже не указывать какого рода, верно? Может ли ИФНС придраться к высокой сумме за консультационные услуги? (При этом общая их сумма за год не будет превышать 2млн 400тыс руб).

Для целей применения 422-ФЗ наименования «консультационные услуги» достаточно, т.к. это соответствует ст.14. Вместе с тем, услуга должна быть достаточно идентифицирована во избежание споров, например «консультационные услуги по договору №… от....», либо даже можете указать, какие именно консультационные услуги оплачены, это не имеет значения.