Здравствуйте, мне 15 лет я планирую переехать в другой город по учёбе +на заработки, имею ли я право на это, будут ли от этого какие, либо проблемы

Здравствуйте, мне 15 лет я планирую переехать в другой город по учёбе +на заработки, имею ли я право на это, будут ли от этого какие, либо проблемы!?

, Александр, г. Новороссийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

 Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования. Поэтому, в принципе жить отдельно от родителей вы можете, если это связано с обучением, при согласии родителей и при условии, что они останутся вашими законными представителями до 18 лет и будут вас содержать и как могут контролировать.

До 18 лет можно стать полностью дееспособным в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.