На сколько мне известно отметка в аттестат идёт средняя между годовой и экзаменационной

Добрый вечер! В нашей музыкальной школе 2, г. Волжского Волгоградской области такая ситуация: за год по предмету сольфеджио стоит отметка 4. Дочь сдаёт экзамен на 5. Как говорит сам педагог "Блестяще". Но в аттестат 4, потому что в первом семестре было 3, , по причине болезни. Но дочь всё догнала и на экзамене продемонстрировала блестящие знания. Скажите, пожалуйста, школа права,что не выставляет 5 в аттестат? На сколько мне известно отметка в аттестат идёт средняя между годовой и экзаменационной. По всем другим предметам круглые 5. Девочка собирается продолжить обучение в консерватории.

, Людмила, г. Волгоград
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться и поговорить с директором школы. Если Вы не согласны с итоговой оценкой, Вы вправе её оспаривать, в том числе и прохождением дополнительных тестов, экзаменов, зачётов перед комиссией школы.

Вам никто не вправе отказать в переоценке знаний Вашего ребёнка, а если такое случится, то Вы можете защищаться посредством судебного разбирательства, подав в суд исковое заявление.