Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Установление факта принятия наследства

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для установления факта принятия наследства

700 ₽
Вопрос решен

Если да, то каким образом и что мне для этого надо?

Добрый день!

С 2011 по настоящее время проживал по временной прописке в двухкомнатной квартире с бабушкой и дедом, они являлись собственниками. Сперва не стало деда и вскоре бабушки. В 2017 году должны били в наследство вступить моя мать и мой родной дядя, но вступал только дядя, чтобы упростить процесс, т.к. все близко общались и разногласий не было, а в дальнейшем я планировал выкупить только долю дяди, т.к. условную долю мамы она мне подарила. В 2018 не стало мамы, а в 2019 не стало дяди, который и был юридически единственным собственником. После чего эту квартиру унаследовали жена и сын моего дяди и т.к. он был основным кормильцем семьи, у них возникли финансовые трудности и дядину долю мне нужно было выкупить в короткие сроки и переоформить квартиру целиком на себя. На тот момент жене дяди и его сыну принадлежали две равноценные доли в квартире в которой я продолжал. В течении года я перевел нужную сумму за квартиру о которой мы договорились заранее. После чего жена дяди выполнила условия опеки для разрешения с их стороны продажи половины квартиры в собственности несовершеннолетнего сына дяди. И прислала мне все документы (доверенность, и пр.), т.к. квартира в которой я проживаю в одном регионе, а мой дядя с семьей проживал в другом. С момента как мой дядя наследовал целиком квартиру (11.11.2017), в которой до сих пор проживал я, накопились долги за ЖКУ, общей суммой по всем 5 договорам почти 200 000р. Опека зная это, дала разрешение на продажу еще с одним условием, что долги Единый Расчетный Центр в нашем городе переоформит на меня, т.к. с момента как мой дядя унаследовал эту квартиру в ней все это время по настоящий момент проживал, проживаю и прописан только я один. Нотариус в моем городе, проводя сделку купли-продажи по доверенности, только во время сделки сообщил мне, что ЕРЦ в нашем городе по указанию Московского начальства не проводит переоформление долгов даже при купли-продаже, и сделка произошла без переоформления долгов. Из-за этого у жены дяди возникли сложности с местным органом опеки, т.к. их условие не было выполнено и, по их мнению за несовершеннолетним сыном дяди числятся долги, что нарушает права несовершеннолетнего. При всем этом, последние годы неоднократно приставы по судебному взысканию с меня взымали разные суммы задолженности по долгам ЖКУ по этой квартире. До апреля нынешнего года все 5 договоров по ЖКУ были заключены и числились за моим покойным дядей, хотя его не стало еще почти ровно 2 года назад (июнь 2019). В прошлом месяце (апрель 2022) один из договоров переоформили на дядину жену и провели перерасчет с переносом более половины всей задолженности на нее, а другая часть задолженности (4 из 5 договоров) продолжает числиться на моем покойном дяде. Позавчера отдал документы в ЕРЦ для перезаключения всех договором за ЖКУ на меня. Этот процесс, как они сказали, займет 1 месяц. Договора будут со мной заключены датой 25.05.2022г., т.к. это дата регистрации меня как собственника в кадастре. Так же, когда подавал в ЕРЦ документы, спросил фигурирует ли где-нибудь у них в базах сын моего дяди в роли собственника или в какой-либо иной роли, на что они ответили, что - нет. Есть два вопроса: Первый заключается в следующем - числятся ли на данный момент хоть какие-нибудь долги за мою квартиру на дядином сыне? Если нет, то могут ли в будущем они появится за период пока он владел половиной этой квартиры? Так же сын дяди в следующем месяце станет совершеннолетним. Если имеются, то соответственно, могут ли увеличится задолженности за этот же период? Второй заключается в следующем, могу ли я как то списать долги по договорам (четырем договорам), которые вплоть до подачи переоформления договоров на меня до сих пор числились на моего покойного дядю, если я никогда не являлся его наследником? Если да, то каким образом и что мне для этого надо?

Показать полностью
  • IMG_1653832037056
    .jpg
  • IMG_1653832750637
    .jpg
  • IMG_1653832754943
    .jpg
  • IMG_1653832763121
    .jpg
, Юрий, г. Воркута
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Напишите — сейчас по документам кто является собственником этой квартиры? Что указано в выписке из ЕГРН  — там указаны только вы собственником?

0
0
0
0

По общим правилам долги прежних собственников должны оплачивать именно эти собственники, а не новые. Если квартира наследовалась, то долги по ЖКУ должны были перейти наследникам, который приняли наследство.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. По общему правилу обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника помещений появляется с момента возникновения права собственности на такое жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

0
0
0
0
Есть два вопроса: Первый заключается в следующем — числятся ли на данный момент хоть какие-нибудь долги за мою квартиру на дядином сыне? Если нет, то могут ли в будущем они появится за период пока он владел половиной этой квартиры? Так же сын дяди в следующем месяце станет совершеннолетним.

 Если сын дяди был собственником доли и не платил ЖКХ, то долг копился на его имя, то за него должны были платить родители и долг распространяется на них.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Юрий!

Договора будут со мной заключены датой 25.05.2022г., т.к. это дата регистрации меня как собственника в кадастре.

 Это совершенно верно, поскольку в силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность оплачивать услуги ЖКХ возникает с момента возникновения права собственности на квартиру.

При всем этом, последние годы неоднократно приставы по судебному взысканию с меня взымали разные суммы задолженности по долгам ЖКУ по этой квартире.

 Здесь, я полагаю, была применена ст. 31 ЖК РФ: Вы ранее пусть и не являлись собственником, но проживали в этом помещении, поэтому несли обязанности наравне с собственниками.

Первый заключается в следующем — числятся ли на данный момент хоть какие-нибудь долги за мою квартиру на дядином сыне?

 Нет, он несовершеннолетний, поэтому, как разъяснено в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22, обязанность по оплате ЖКХ, приходящейся на его долю, возложена на родителей.

Если нет, то могут ли в будущем они появится за период пока он владел половиной этой квартиры?

 За прошлые периоды обязанность по-прежнему несет его мать.

могу ли я как то списать долги по договорам (четырем договорам), которые вплоть до подачи переоформления договоров на меня до сих пор числились на моего покойного дядю, если я никогда не являлся его наследником? Если да, то каким образом и что мне для этого надо?

По долгам именно дяди (возникшим до его смерти), согласно ст. 1175 ГК РФ, несут его наследники. К Вам может быть предъявлено солидарное требование, если Вы жили в квартире в то время, когда дядя был жив.

Списать можно только те долги, по которым вышел срок исковой давности, который составляет 3 года по каждому платежу (т.е. на данный момент — все, что нужно было оплатить ранее июня 2019). Но об этом можно заявить только в суде, когда Вас вызовут в качестве ответчика.

0
0
0
0
Опека зная это, дала разрешение на продажу еще с одним условием, что долги Единый Расчетный Центр в нашем городе переоформит на меня, т.к. с момента как мой дядя унаследовал эту квартиру в ней все это время по настоящий момент проживал, проживаю и прописан только я один.

 В приватизированных квартирах счета, как правило, не делят. Долг, упрощенно говоря, числится за квартирой (отражается на одном и единственном лицевом счете). Поскольку ст. 31 ЖК РФ предусмотрена солидарная ответственность собственников и проживающих лиц, пойти против закона и перевести все долги на Вас ЕРЦ не может.

Это уже отношения между Вами и женой дяди. Заключите письменное соглашение, согласно которому Вы обязуетесь покрыть долг за услуги ЖКХ в обмен на безвозмездное проживание в квартире. В случае, если к жене дяди предъявят какие-либо требования, она предъявит это соглашение и тем самым докажет, что ответственности по этим долгам более не несет.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Воркута
«За прошлые периоды обязанность по-прежнему несет его мать.»Даже когда он станет совершеннолетним(через 20 дней), с него не могут взыскать за долги по этой квартире, т.к. он в течении всего периода владения являлся несовершеннолетним? Т.е. даже числится на нем эти долги не должны или числится могут, но взыскивать с него не могут?
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вам известны потенциальные наследники умершего, вы можете обратиться к ним с претензией о возврате долга, в том числе до того, как они приняли наследство. Иногда наследники погашают долги умершего добровольно, поскольку такое действие свидетельствует о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

На практике в большинстве случаев наследство принимают наследники первой очереди: дети, родители и супруг (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Поэтому рекомендуем сначала обратиться к ним.

Иск к наследникам можно подавать только после того, как они приняли наследство (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). О том, что наследник принял наследство, говорит, в частности, то, что он (ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9):

·     подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о его принятии;

·     нес расходы на содержание наследственного имущества;

·     оплатил часть долгов наследодателя вам или иному кредитору;

·     вселился в принадлежавшее наследодателю жилье или проживал в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации по месту жительства).

2.1. Какой срок исковой давности у требований кредитора в случае смерти должника

Предъявить требование наследникам или наследственному имуществу вы должны в те же сроки, что и к самому должнику, если бы он был жив. Объясняется это тем, что открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает течение сроков исковой давности.

Учтите, что вы не можете предъявить требование по тем долгам, срок погашения которых еще не наступил, поскольку смерть должника не влечет досрочное исполнение его обязательств наследниками (п. 3 ст. 1175 ГК РФ, п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли ему сразу после устройства на работу обратиться к приставам с заявлением о сохранении ПМ, если да, то что предоставить о размере дохода, если справка 2 ндфл не положена еще?
Должник по кредитам (несколько исполнительных производств) устраивается в скором времени на официальную работу (службу). Можно ли ему сразу после устройства на работу обратиться к приставам с заявлением о сохранении ПМ, если да, то что предоставить о размере дохода, если справка 2 ндфл не положена еще? Может ли должник также обратиться в суд с заявлением о сохранении ПМ на двоих несовершеннолетних детей, находясь в браке? Супруга работает официально, заработная плата намного выше ПМ, приставы списывают 50 % с зарплаты по кредитным долгам, ПМ сохраняют.
, вопрос №3520483, Эльвина, г. Уфа
Интеллектуальная собственность
Если нет, то каким образом я могу расторгнуть этот договор?
Здравствуйте. Я совместно со знакомой приобрели в рассрочку онлайн-курс. Доступ в личный кабинет на обучающей платформе оформлен на моё имя и мою почту, но с использованием её номера телефона. Она скачала обучающие видео-материалы и разместила их в продажу на интернет-ресурсе, чем нарушила закон об авторском праве. От автора онлайн-курса получил электронную досудебную претензию, в которой он ссылается на договор оферты и просит удалить материалы с ресурса. Но, кроме этого, оценивает свой ущерб в конкретных цифрах (непонятно откуда взявшихся) и, более того, закрывает мне доступ к обучающим материалам (которые я еще не успела начать изучать), за которые я все равно должна выплатить рассрочку. Якобы - это такая штрафная санкция от автора курса в мою сторону. Мол, раз к моему аккаунту привязан ее номер телефона, значит мы действовали в сговоре... Я внимательно прочитала договор оферты и нашла там несколько положений об авторском праве на материалы и считаю требование удалить видео-материалы с продажи абсолютно правомерными. Однако совсем не поняла "ценообразование" причинённого ущерба (как сказано в претензии - "в двойном размере от стоимости этих продуктов - 33 800 руб."), ведь в договоре оферты ни слова не сказано о том, какими штрафами нарушение авторских прав будет караться, никаких конкретных цифр и кратных размеров стоимости... Кроме пункта 6.2.5, где сказано про то, что исполнитель может в одностороннем порядке заблокировать доступ к курсу, не возвращая оплату. Но, опять же, я не совсем поняла, каким образом доказан факт нашего "сговора", если я лично понятия не имела о происходящем. Это является лишь предположением автора курса. Никаких проясняющих именно данный "конфуз" положений в договоре я также не увидела. Опять же, непонятен момент именно с рассрочкой. Если я не оплачивала курс полностью, а приобрела его в рассрочку, могу ли я рассрочку расторгнуть, если при сложившихся обстоятельствах не согласна её платить (ведь исполнитель заблокировал доступ). Как быть в данной ситуации? Насколько правомерны требования исполнителя, касаемо блокировки и невозвращения оплаты, что является "оплатой"- уже внесённые в счёт погашения рассрочки деньги или вся сумма рассрочки? Насчёт удаления видео-материалов из продажи вопросов нет, а вот насчёт ограничения лично мне доступа к курсу и необходимости при этом выплатить полностью всю рассрочку - тут я растерялась. Обязана ли я её выплачивать? Если нет, то каким образом я могу расторгнуть этот договор? Спасибо...
, вопрос №3519219, Мария, г. Москва
Пенсии и пособия
Есть ли возможность раньше выйти на пенсию, если да, то что для этого нужно сделать
Здравствуйте.Мне 54 года. Работаю 20 лет пекарем. Стаж 34 года сейчас. Есть ли возможность раньше выйти на пенсию, если да, то что для этого нужно сделать. (Надежда)
, вопрос №3518544, Надежда, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Если да, то сколько будет стоить?
Здравствуйте! Живем в частном секторе. Соседи попросили сделать снегозадержание на крышу. Как появилась материальная возможность, мы сделали. Они подали на нас в суд, мол не так мы сделали, надо было по другому. Суд обязал нас сделать так, как они просят в течении месяца Рабочие сказали, которые делали у нас, что делать снегозадержание нужно им, тк весь снег падает с их крыши нам и может поломать забор. Мы решили подать встречный иск. В суде сказали нужно обратиться к юристам, чтобы они подготовили пакет документов. Подскажите пожалуйста, может ли кто-то помочь сделать нам такой иск? Если да, то сколько будет стоить?
, вопрос №3518464, Ирина Авандейкина, г. Казань
Наследство
Может ли Бабушка оформить дом полностью на себя и если да то с чего следует начать
Здравствуйте, в 2011 году у бабушки умер брат после его смерти наследниками на дом стала Бабушка и 3 несовершеннолетних ребёнка брата . В этом году все дети брата стали совершеннолетними ,но так и не вступили в наследство . Может ли Бабушка оформить дом полностью на себя и если да то с чего следует начать
, вопрос №3516780, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 31.05.2022