Если да, то каким образом и что мне для этого надо?

Добрый день!

С 2011 по настоящее время проживал по временной прописке в двухкомнатной квартире с бабушкой и дедом, они являлись собственниками. Сперва не стало деда и вскоре бабушки. В 2017 году должны били в наследство вступить моя мать и мой родной дядя, но вступал только дядя, чтобы упростить процесс, т.к. все близко общались и разногласий не было, а в дальнейшем я планировал выкупить только долю дяди, т.к. условную долю мамы она мне подарила. В 2018 не стало мамы, а в 2019 не стало дяди, который и был юридически единственным собственником. После чего эту квартиру унаследовали жена и сын моего дяди и т.к. он был основным кормильцем семьи, у них возникли финансовые трудности и дядину долю мне нужно было выкупить в короткие сроки и переоформить квартиру целиком на себя. На тот момент жене дяди и его сыну принадлежали две равноценные доли в квартире в которой я продолжал. В течении года я перевел нужную сумму за квартиру о которой мы договорились заранее. После чего жена дяди выполнила условия опеки для разрешения с их стороны продажи половины квартиры в собственности несовершеннолетнего сына дяди. И прислала мне все документы (доверенность, и пр.), т.к. квартира в которой я проживаю в одном регионе, а мой дядя с семьей проживал в другом. С момента как мой дядя наследовал целиком квартиру (11.11.2017), в которой до сих пор проживал я, накопились долги за ЖКУ, общей суммой по всем 5 договорам почти 200 000р. Опека зная это, дала разрешение на продажу еще с одним условием, что долги Единый Расчетный Центр в нашем городе переоформит на меня, т.к. с момента как мой дядя унаследовал эту квартиру в ней все это время по настоящий момент проживал, проживаю и прописан только я один. Нотариус в моем городе, проводя сделку купли-продажи по доверенности, только во время сделки сообщил мне, что ЕРЦ в нашем городе по указанию Московского начальства не проводит переоформление долгов даже при купли-продаже, и сделка произошла без переоформления долгов. Из-за этого у жены дяди возникли сложности с местным органом опеки, т.к. их условие не было выполнено и, по их мнению за несовершеннолетним сыном дяди числятся долги, что нарушает права несовершеннолетнего. При всем этом, последние годы неоднократно приставы по судебному взысканию с меня взымали разные суммы задолженности по долгам ЖКУ по этой квартире. До апреля нынешнего года все 5 договоров по ЖКУ были заключены и числились за моим покойным дядей, хотя его не стало еще почти ровно 2 года назад (июнь 2019). В прошлом месяце (апрель 2022) один из договоров переоформили на дядину жену и провели перерасчет с переносом более половины всей задолженности на нее, а другая часть задолженности (4 из 5 договоров) продолжает числиться на моем покойном дяде. Позавчера отдал документы в ЕРЦ для перезаключения всех договором за ЖКУ на меня. Этот процесс, как они сказали, займет 1 месяц. Договора будут со мной заключены датой 25.05.2022г., т.к. это дата регистрации меня как собственника в кадастре. Так же, когда подавал в ЕРЦ документы, спросил фигурирует ли где-нибудь у них в базах сын моего дяди в роли собственника или в какой-либо иной роли, на что они ответили, что - нет. Есть два вопроса: Первый заключается в следующем - числятся ли на данный момент хоть какие-нибудь долги за мою квартиру на дядином сыне? Если нет, то могут ли в будущем они появится за период пока он владел половиной этой квартиры? Так же сын дяди в следующем месяце станет совершеннолетним. Если имеются, то соответственно, могут ли увеличится задолженности за этот же период? Второй заключается в следующем, могу ли я как то списать долги по договорам (четырем договорам), которые вплоть до подачи переоформления договоров на меня до сих пор числились на моего покойного дядю, если я никогда не являлся его наследником? Если да, то каким образом и что мне для этого надо?

  • IMG_1653832037056
    .jpg
  • IMG_1653832750637
    .jpg
  • IMG_1653832754943
    .jpg
  • IMG_1653832763121
    .jpg
, Юрий, г. Воркута
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Напишите — сейчас по документам кто является собственником этой квартиры? Что указано в выписке из ЕГРН  — там указаны только вы собственником?

По общим правилам долги прежних собственников должны оплачивать именно эти собственники, а не новые. Если квартира наследовалась, то долги по ЖКУ должны были перейти наследникам, который приняли наследство.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. По общему правилу обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника помещений появляется с момента возникновения права собственности на такое жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Есть два вопроса: Первый заключается в следующем — числятся ли на данный момент хоть какие-нибудь долги за мою квартиру на дядином сыне? Если нет, то могут ли в будущем они появится за период пока он владел половиной этой квартиры? Так же сын дяди в следующем месяце станет совершеннолетним.

 Если сын дяди был собственником доли и не платил ЖКХ, то долг копился на его имя, то за него должны были платить родители и долг распространяется на них.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Договора будут со мной заключены датой 25.05.2022г., т.к. это дата регистрации меня как собственника в кадастре.

 Это совершенно верно, поскольку в силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность оплачивать услуги ЖКХ возникает с момента возникновения права собственности на квартиру.

При всем этом, последние годы неоднократно приставы по судебному взысканию с меня взымали разные суммы задолженности по долгам ЖКУ по этой квартире.

 Здесь, я полагаю, была применена ст. 31 ЖК РФ: Вы ранее пусть и не являлись собственником, но проживали в этом помещении, поэтому несли обязанности наравне с собственниками.

Первый заключается в следующем — числятся ли на данный момент хоть какие-нибудь долги за мою квартиру на дядином сыне?

 Нет, он несовершеннолетний, поэтому, как разъяснено в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22, обязанность по оплате ЖКХ, приходящейся на его долю, возложена на родителей.

Если нет, то могут ли в будущем они появится за период пока он владел половиной этой квартиры?

 За прошлые периоды обязанность по-прежнему несет его мать.

могу ли я как то списать долги по договорам (четырем договорам), которые вплоть до подачи переоформления договоров на меня до сих пор числились на моего покойного дядю, если я никогда не являлся его наследником? Если да, то каким образом и что мне для этого надо?

По долгам именно дяди (возникшим до его смерти), согласно ст. 1175 ГК РФ, несут его наследники. К Вам может быть предъявлено солидарное требование, если Вы жили в квартире в то время, когда дядя был жив.

Списать можно только те долги, по которым вышел срок исковой давности, который составляет 3 года по каждому платежу (т.е. на данный момент — все, что нужно было оплатить ранее июня 2019). Но об этом можно заявить только в суде, когда Вас вызовут в качестве ответчика.

Опека зная это, дала разрешение на продажу еще с одним условием, что долги Единый Расчетный Центр в нашем городе переоформит на меня, т.к. с момента как мой дядя унаследовал эту квартиру в ней все это время по настоящий момент проживал, проживаю и прописан только я один.

 В приватизированных квартирах счета, как правило, не делят. Долг, упрощенно говоря, числится за квартирой (отражается на одном и единственном лицевом счете). Поскольку ст. 31 ЖК РФ предусмотрена солидарная ответственность собственников и проживающих лиц, пойти против закона и перевести все долги на Вас ЕРЦ не может.

Это уже отношения между Вами и женой дяди. Заключите письменное соглашение, согласно которому Вы обязуетесь покрыть долг за услуги ЖКХ в обмен на безвозмездное проживание в квартире. В случае, если к жене дяди предъявят какие-либо требования, она предъявит это соглашение и тем самым докажет, что ответственности по этим долгам более не несет.

Юрий
Клиент, г. Воркута
«За прошлые периоды обязанность по-прежнему несет его мать.»Даже когда он станет совершеннолетним(через 20 дней), с него не могут взыскать за долги по этой квартире, т.к. он в течении всего периода владения являлся несовершеннолетним? Т.е. даже числится на нем эти долги не должны или числится могут, но взыскивать с него не могут?
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Если вам известны потенциальные наследники умершего, вы можете обратиться к ним с претензией о возврате долга, в том числе до того, как они приняли наследство. Иногда наследники погашают долги умершего добровольно, поскольку такое действие свидетельствует о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

На практике в большинстве случаев наследство принимают наследники первой очереди: дети, родители и супруг (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Поэтому рекомендуем сначала обратиться к ним.

Иск к наследникам можно подавать только после того, как они приняли наследство (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). О том, что наследник принял наследство, говорит, в частности, то, что он (ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9):

·     подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о его принятии;

·     нес расходы на содержание наследственного имущества;

·     оплатил часть долгов наследодателя вам или иному кредитору;

·     вселился в принадлежавшее наследодателю жилье или проживал в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации по месту жительства).

2.1. Какой срок исковой давности у требований кредитора в случае смерти должника

Предъявить требование наследникам или наследственному имуществу вы должны в те же сроки, что и к самому должнику, если бы он был жив. Объясняется это тем, что открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает течение сроков исковой давности.

Учтите, что вы не можете предъявить требование по тем долгам, срок погашения которых еще не наступил, поскольку смерть должника не влечет досрочное исполнение его обязательств наследниками (п. 3 ст. 1175 ГК РФ, п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).