Здравствуйте, после того как я закрыл ИП позвонил налоговый инспектор и сказал что 2 года я работал не по

Здравствуйте, после того как я закрыл ИП позвонил налоговый инспектор и сказал что 2 года я работал не по заявленной в ОКВЭД и патенте деятельности, что мне грозит теперь, спасибо большое за ответ и совет

, Никита, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, если изменения по ОКВЭД в ЕРИП не внести или внести несвоевременно, может быть применена административная ответственность по ч.3 или ч.4 ст.14.25 КоАП РФ (предупреждение или штраф в размере от 5 000 руб. до 10 000 руб.).

в отношении деятельности, не указанной в ЕГРИП, применять ПСН нельзя (Письмо Минфина России от 05.04.2013 N 03-11-12/39)

Никита
Клиент, г. Москва
Нельзя, но я работал по патенту и занимался другой деятельностью совершено и теперь мне хотят выставить какое то требование и в случае не явки приехать ко мне с полицией

Минфина РФ и соответственно ФНС считают, что с дохода от деятельности по незарегистрированному ОКВЭД нужно платить НДФЛ, хотя данная деятельность не является предпринимательской.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никита!

Не соглашусь с ответом коллеги,  что  с дохода от деятельности по незарегистрированному ОКВЭД нужно платить НДФЛ.

 Во-первых  ОКВЭД  не регистрируется, а  вносится  в  ЕГРИП.

Во-вторых    ведение предпринимательский деятельности считается законным   с момента регистрации в качестве ИП (ст.23 ГК РФ).

Речь идет о нарушении условий применения ПСН, а не ведении предпринимательской деятельности  без регистрации ИП.

При нарушении налогоплательщиком условий применения ПСН налоги пересчитываются за весь период действия патента по общей системе налогообложения или по УСН, если налогоплательщик совмещал применения ПСН и УСН. (ст.346.45 НК РФ).

ОСНО предполагает уплату налога по ставке 20% (ст. 284 НК РФ)  +НДС.

что мне грозит теперь, спасибо большое за ответ и совет

Вам грозит перерасчет налогов, также   возможно   наложение штрафов   за  не вовремя уплаченные налоги,   в размере  20% от суммы не уплаченных в срок (ст. 122 НК РФ)  и    по ст.14.25 КоАП РФ за предоставление недостоверных сведений В ЕГРИП.

Как  варианты,  в зависимости от  ситуации:

-не признавать ведённые деятельности не по патенту, доказать обратное   обязана налоговая;

-признать, представив   декларацию и   на ее основании  провести доплату в   бюджет, внести достоверный ОКВЭД   в ЕГРИП.  С целью    уменьшения   штрафных  санкций.

Для  детального  разбора ситуации  и подбора  вариантов  действия,  Вы можете заказать консультация в чате, переход в чат и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

Если вы не переходили на УСН, то  на ОСН для ИП следующие налоги:

Налог на добавленную стоимость (НДС).
Налог на имущество.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
Земельный и транспортный налоги.
Страховые взносы за себя.
Налоги и платежи за сотрудников: НДФЛ с зарплат, отпускных и больничных, взносы на случай болезни, декрета, травмы на производстве, пенсионное и медицинское страхование.

Именно поэтому с деятельности не соответствующей патенту и не внесенному ОКВЭД в ЕГРИП будет требование прежде всего по НДФЛ