Имеют ли права его отправить на спецоперацию?

Если военнослужащий является опекуном совершеннолетнего недееспособного, в данном случае родная сестра. Имеют ли права его отправить на спецоперацию?

, Виталий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально ограничений для этого нет.

У сестры больше нет родственников?

Ничто не мешает обратиться к командованию в порядке ст. 106-108 ДУ ВС РФ (Указ Президента РФ № 1495 от 2007 года) тем не менее с рапортом о ненаправлении по этой причине

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Запрета нет.

Но с учетом семейных обстоятельств могут не направить.

В данном случае военнослужащий имеет право на увольнение по семейным обстоятельствам.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 34:

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Военнослужащий может выбрать увольнение, если семейным обстоятельства не позволяют ему исполнять свои обязанности. Заставить уволиться его никто не может, но могут оказывать давление, стоит это учитывать.

Сестра совершеннолетняя. Это оснвоание не подходит

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, имеют право отправить на спецоперацию.