Здравствуйте, такой вопрос, я занимаюсь арбитражом криптовалют через p2p торговлю и операции по всем

Здравствуйте, такой вопрос, я занимаюсь арбитражом криптовалют через p2p торговлю и операции по всем банковским картам превышают 2 млн рублей, могут ли наступить какие-то санкции со стороны налоговой?

, Клиент, г. Казань
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

2 млн рублей, могут ли наступить какие-то санкции со стороны налоговой?

Да, в случае неуплаты НДФЛ.

Согласно официальной позиции до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалюты, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалюты, возможно исходить из нормы абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.02.2022 N 03-04-05/9243).

Учтите, что изначально сделки с криптовалютой считаются подозрительными. На отрицательное отношение регуляторов к криптовалюте до момента ее легализации указано в Информации Банка России от 27.01.2014 «Об использовании при совершении сделок „виртуальных валют“, в частности, Биткойн» и в Информационном сообщении Росфинмониторинга «Об использовании криптовалют».

Если Вам нужна более подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.