Можете подсказать что в этой ситуации можно сделать?

Здравствуйте, вопрос по каршерингу Делимобиль, ситуация была в конце ноября 2021 года, я выезжал с Парковки и задел случайно, ущерб незначительный, но я не вызывал гаи и не звонил в каршеринг, потом я зафиксировал Конец аренды фотосьемкой, на следующий день позвонили из каршеринга по поводу ущерба и т.д, я им сказал что у меня данной суммы не имеется на данный момент, они сказали с вами потом свяжутся потом заблокировали аккаунт и никакие счета в приложения не выставляли и никаких звонков за эти полгода не было , и вот спустя полгода (26 мая 2022) они мне выставляют сумму на 90 тыс., Можете подсказать что в этой ситуации можно сделать ?

, Камо, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению. в Вашем случае остается только договариваться о снижении суммы ущерба и возможности оплаты его в рассрочку.

Учитывая то, что

я не вызывал гаи и не звонил в каршеринг, потом я зафиксировал Конец аренды фотосьемкой,

 У каршеринга есть достаточные доказательства, а именно Ваши же фотографии о том, что ущерб причинен Вами в период использования автомобиля, чего достаточно будет для взыскания заявленной суммы с Вас в судебном порядке.

Более того, правилами использования автомобиля, которые Вы приняли, когда оформляли аренду на него также предусмотрены скорее всего штраф за ДТП, оставлением места ДТП без вызова сотрудников полиции — что также позволит его взыскать с Вас в судебном порядке.

В этом случае, Вы можете ориентируясь на ст. 333 ГК РФ просить снизить сумму штрафа, указывая, на его явную несоразмерность нарушенному обязательству.

Исходя из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Оптимальным вариантом решения вопроса остается возможность договориться с каршерингом о снижении выставленного размера ущерба и предоставлении Вам рассрочки платежа.

Камо
Клиент, г. Москва
А срок давности не имеет никакого значение? В связи с тем то что они выставили только полгода спустя?
А срок давности не имеет никакого значение?

 Срок давности составляет три года. Поэтому говорить о нем нет оснований.

В связи с тем то что они выставили только полгода спустя?

 Это их право.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Камо! Если в Ваш адрес направили досудебную претензию о возмещении ущерба в  котором указали размер ущерба в 90 тыс. руб, подлежащего возврату, то вы вправе не согласиться с суммой ущерба и дать письменный ответ. Скорее всего в договоре было прописано  о том, что неисполнение обязанностей по оформлению ДТП, которые привели к отказу в страховом возмещении, влечет взыскание полного ущерба с клиента. Поэтому вам нужно дать ответ на претензию, и урегулировать вопрос по возмещению с администрацией, в ходе которого договориться о снижении суммы, руководствуясь ч.3,4 ст. 1 ГК РФ

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

  4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.