Может ли он, при банкротстве, продать мою квартиру?

Здравствуйте!Мой дом был сдан 4 квартал 2021г.Сумму внесла сразу,единовременно по договору ДДУ.Дом задержали со сдачей на 3 года.Акт приема-передачи квартиры с моей стороны не был подписан.Была составлена претензия по устранению недостатков,которая не была удовлетворена. Застройщик на связь не выходил.Судилась по нарушениям сроков сдачи дома.После суда хотела подписать акт приема-передачи,но офис застройщика отсутствует,дозвониться не могу(телефон то выключен,то идут гудки,но трубку не берет,то может перезвонить и помолчать,бросить трубку).Очень переживаю! Может ли он,при банкротстве,продать мою квартиру?Причем в почтовом ящике обнаружила квитанции на своё имя,где уже с Нового 2022 года я должна была их оплачивать…

, Наталья Мешкова, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если была процедура банкротства то вы должны быть включены в реестр кредиторов, в противном случае есть риск потерять квартиру. Однако, с учетом того, что обычно дольщиков уведомляют, маловероятно, что вы пропустили банкротство.

Можете посмотреть в ЕФРСБ сведения о банкротстве застройщика, если банкротится необходимо связаться с конкурсным управляющим, если нет, смотреть по обстоятельствам, возможно стоит обратиться в суд с иском о регистрации права собственности на квартиру.

Наталья Мешкова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!