Исходя из закона день открытия иис не считается, т.е срок идет с 27.04 по 27.05?

У меня перевод иис из альфы в бкс. В бкс иис открыт 26.04, закрыт в альфе 27.05, вопрос нарушен ли срок?и грозит ли потеря вычета?исходя из закона день открытия иис не считается, т.е срок идет с 27.04 по 27.05? Верно?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

П2. Статья 10.2-1. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»
 Физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный договор на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть прекращен в течение месяца.

Статья 192. ГК РФ Окончание срока, определенного периодом времени

п3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Статья 6.2 Федеральный закон от 14.07.2022 N 319-ФЗ

Установить, что положения пункта 2 статьи 10.2-1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» в части срока прекращения ранее заключенного физическим лицом договора на ведение индивидуального инвестиционного счета не применяются в отношении договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, прекращение которых произошло после 24 февраля 2022 года.

п.3. ст.5.Федеральный закон от 28.12.2022 N 571-ФЗ

Действие положений статьи 6.2 Федерального закона от 14 июля 2022 года N 319-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» распространяется только на правоотношения, связанные с прекращением ранее заключенного договора на ведение индивидуального инвестиционного счета в период с 24 февраля 2022 года до истечения одного месяца со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

В соответствии со статьей 5 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru — 28.12.2022).

(примечание от Консультант Плюс)