Месячная норма и праздничные дни

Здравствуйте. такой вопрос. Как должен отработать человек,если в месяце есть праздничные дни. Например, в мае праздники 1 и 9, норма часов 144 часа, человек работает по тарифной ставке. Он должен отработать 144 и плюс праздники или 144 вместе с праздниками?

, Алёна, д. Андрианово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Суть Вашего вопроса не понятна.

человек работает по тарифной ставке.

это что значит для вас? Тарифная ставка — это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ), то есть по сути всего лишь один из показателей для определения заработной платы.

Как должен отработать человек, если в месяце есть праздничные дни

 это вопрос режима рабочего времени (ст. 100 ТК РФ) и системы учета рабочего времени (нормированный или суммированный).

Общее правило — работник должен отработать установленную ему норму рабочего времени за месяц или иной учетный период (если он более месяца). Работать ему в праздники или нет, зависит от, как я уже указала, конкретного режима работы работника и от режима работы организации (например, есть организации работающие 24/7, а есть работающие с выходными днями и т.д.).

В установленных законом случаях требуется привлечение к работе в праздничные дни специальным порядком, с согласия работника, есть случаи, когда такого согласия не требуется. По-разному и оплачивается работа в праздничные дни — в зависимости от того, входит ли отработанное время в норму или отработано сверх нормы.

Если Вы хотите разобраться во всех этих правилах применительно к условиям конкретного работника с конкретным трудовым договором, нужно как минимум видеть этот договор.

Изучение договора (при необходимости — других документов), его анализ и дача заключения по конкретной ситуации возможны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Алёна
Клиент, д. Андрианово
что именно Вам не понятно?
Алёна
Клиент, д. Андрианово
работаем на РЖД, у машинистов оплата сколько то рублей в час… за месяц он должен выработать норму часов… вот и интересен момент с праздниками! машинист должен вместе с праздниками отработать норму, или без учета праздника