Как узнать кто прописан в завещании и могу ли я претендовать на наследство если срок пропущен

Здравствуйте. Родственники скрывали что есть завещание, сейчас через интернет нашла что есть открытые дела по завещанию. Но прошло более 20 лет, на тот момент я была несовершеннолетним ребёнком. Как узнать кто прописан в завещании и могу ли я претендовать на наследство если срок пропущен.

, Елена, г. Балаково
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением, у которого открыто наследственное дело, о принятии наследства и выдаче Вам свидетельства о праве на наследство и тогда нотариус Вам выдаст ответ, есть ли завещание, указаны Вы там или нет. Если указаны, тогда только в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Следует посетить нотариуса, возможно он Вам что-то и сообщит, но нужно учитывать, что нотариус не вправе раскрывать информацию, которой он обладает в связи с осуществлением им своей деятельности, существует и такое понятие как тайна завещания. Даже если у Вас имелось право на наследство, т.е. Вы включены в завещание, срок для принятия Вами наследства пропущен, поэтому у нотариуса есть все основания Вам отказать даже в предоставлении какой-либо информации. Срок для принятия наследства может быть восстановлен только в судебном порядке, если Вы докажете уважительность причин пропуска сроков (а это 20 лет пропуска) и при условии, что Вы с момента, когда такие причины отпали, прошло не более полугода. В течение полугода с наступления Вам 18-летия Вы без проблем могли бы восстановить срок, но вот далее нужны другие уважительные причины, незнание о наличии на ваше имя завещания не признается судами таковой.

Небольшой шанс восстановления срока имеется, если Вы включены в завещание, у нотариуса были сведения о Вашем местонахождении, но тем не менее, он не исполнил обязанность по Вашему извещению. Но узнать Вы об этих обстоятельствах сможете только в суде, когда будет истребовано наследственное дело.

С уважением