Здравствуйте, могу ли я получить красный аттестат, если за огэ по математике 4 получила.А итоговые и

Здравствуйте, могу ли я получить красный аттестат, если за огэ по математике 4 получила.А итоговые и четвертные все 5,ни одной 4 нет.Завуч говорит что для аттестата надо еще все 5 за огэ,но это странно по-моему...

, Анастасия, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

В п. 5.3 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» говорится:

Итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам «Русский язык», «Математика» и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

В случае если в учебном плане образовательной организации указаны учебные предметы «Алгебра» и «Геометрия», то в графе «Наименование учебных предметов» указывается учебный предмет «Математика», а итоговая отметка за 9 класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным предметам «Алгебра» и «Геометрия» и экзаменационной отметки выпускника.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

В п. 21 этого же Приказа говорится:

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Это означает, что Вы можете получить аттестат с отличием. Так как даже если за ОГЭ по предметам Вы получили/получите «4», итоговые отметки должны быть расчитаны по вышепреведённому правилу:

5+4=9 -> 9:2=4,5 -> 4.5 ~ 5

При условии, что по всем остальным предметам у Вас «5» (в том числе по предметам, изучение которых было окончено ранее 9 класса).

Если мой ответ был полезен для Вас, Вы можете поставить "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия