Могу ли я расторгнуть договор и не отрабатывать положенные три года

Здравствуйте! Закончил Саратовский мед. Университет в 2020 году по целевому направлению на факультете лечебное дело по окончанию стал врачом участковым терапевтом. В этом же году заключил новый договор о целевом обучении по специальности Травматология и ортопедия. Могу ли я расторгнуть договор и не отрабатывать положенные три года.

  • «28» Mas 2014 r.
    .pdf
  • 4
    .pdf
, Эмин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

. В этом же году заключил новый договор о целевом обучении по специальности Травматология и ортопедия. Могу ли я расторгнуть договор и не отрабатывать положенные три года.

 расторгнуть и не отрабатывать 1 договор в принципе можно, но тогда надо выплачивать меры со.ц поддержки- если они были предоставлены и выплатить 2 кратный штраф от этой суммы.

Договор от 2014 года — значит и законодательство от того времени надо применить.

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

вам меры поддержки какие то оказывались?

Эмин
Клиент, г. Москва
Нет

Соответственно -если меры поддержки были — не просто указаны в договоре- а именно выплачивались- то возвращать деньги придется.

Сама сумма поддержки + 2х кратный штраф, который считается от этих сумм поддержки.

Если же не было никакой соц. поддержки или вы ее реально не получали- то и никаких возмещений или штрафов быть у вас не может.

Работать -по целевому так же нельзя принудить, даже через суд.

По тк у нас труд свободен.

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

поэтому даже если нет оснований для расторжения в рамках договора- можно в принципе не устраиваться на работу, которую вы должны были потом по целевому выполнять. Но вопрос вот с мерами поддержки открытый пока что.

Поэтому считать надо именно от меры поддержки, если они были, а не стоимости обучения. Если их не было, то возвращать ничего не надо и штраф платить тоже.

Обратите внимание.

Эти правила и нормы много раз менялись.

В вашем случае действовали нормы вот по этому постановлению

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076

«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
в 2019 году- было уже новое, затем в 2021 оно снова изменилось и было принято третье уже.

К вам применима только 1- от 2013 года. В новых — уже другие правила- по новому законодательству, но вас оно не затрагивает, так как договор заключался в 2014 году и отношения все шли по тогдашнему законодательству.

а вот новый договор от 2020 года шел уже по иным правилам.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваш первый договор заключен в 2014 году, в тот момент действовали Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

base.garant.ru/70519848/

и ст.56 Закона Об образовании

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

Согласно которому, если Вы не выполняете условий по Договору, то

возмещаете

… расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов...

Вы указываете, что не получали мер соцподдержки, в таком случае возвращать Вам нечего.

Так как второй договор о целевом обучении заключен в 2020 году, то вопрос Ваш регулируется Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

Согласно п.16 Договора и раздела V Положения

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации).

А также штраф

58.если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

Вы указываете, что меры соцподдержки Вам не выплачиваются, хотя Договором предусмотрена их выплата. В таком случае, Вы можете ссылаться на  нарушение   условий  Договора и требовать досрочного расторжения, причём без возврата средств в размере расходов бюджета. Если будут настаивать на их выплате, обращаться в суд.

Пример судебного решения прикрепляю

Вы указываете, что меры соцподдержки Вам не выплачиваются, хотя Договором предусмотрена их выплата. В таком случае, Вы можете ссылаться на  нарушение   условий  Договора и требовать досрочного расторжения, причём без возврата средств в размере расходов бюджета. Если будут настаивать на их выплате, обращаться в суд. Пример судебного решения прикрепляю

 оно не подходит к этой ситуации

Решение № 2-88/2018 2-88/2018 ~ М-49/2018 М-49/2018 от 19 февраля 2018 г. по делу № 2-88/2018

Бологовский городской суд (Тверская область) — Гражданские и административные

Дело №2-88/2018г.

в 2018 году были еще старые правила- которые от 2013 года и там, тогда- если меры соц поддержки не выплачивались это было равно и отсутствию штрафа и поводом вообще ничего не исполнять

и это актуально ТОЛЬКО для 1 договора от 2014 года

потом — в 2019 году — правила поменялись- и теперь если человек неисполнил обязанности по договору- то выплачивает штраф в размере затрат на обучение

а если меры соц поддержки были- то еще и их. Если их не было- он просто меньше возмещает. Но штраф за обучение — возмещение затрат- остается.

в решении нет ссылок на Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

и это совсем разное законодательство- правила от 2013 года и от 2019- 2 разных договора тут и 2 разные ответственности.

Не вижу разницы Заказчик нарушил договор, а значит Вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор. И с учётом этого, просить суд не применять к Вам штраф. В любом случае, придётся вопрос решать через суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эмин.

Речь в вопросе идет о Договоре от 2020 года насколько я понял и его досрочном прекращении.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства...

Т.е.  обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов бюджета затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при досрочном расторжении договора целевого обучения, при отсутствии уважительных причин указанных в договоре по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом приведенных выше ответов далее:

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Также отдельно следует отметить то, что в случае рассмотрения спора судом, Договор целевого обучения суды  соотносят с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ если Договор целевого обучения содержит элементы ученического договора,  и суд в таком случае принимает решение о выплате  пропорционально неотработанному времени только расходов на предоставление мер социальной поддержки,  и без  взыскания штрафа.

Но во внесудебном порядке Заказчик т.е. ведомство и организация, предъявляют требования в ином порядке, следует это учитывать. а значит если Вы желаете чтобы спор был разрешен в ином порядке, придется в любом случае обращаться в суд.

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

… суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворении исковых требований… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии,… исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени… Относительно требований истца о взыскании штрафа… суд находит их не обоснованными и не подлежащими удовлетворению-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

Т.е. расходы на меры соцподдержки обычно это стипендия взыскиваются только когда они фактически предоставлялись, а что касается штрафа в размере расходов бюджета затраченных на обучение, в судебном порядке от таких требований как взыскание штрафа можно защититься, приведенный пример решения суда выше этому подтверждение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.