Можно ли оспорит данное решение, так как долгу более 3х лет

Судебные приставы наложили арест на счета за жкх (мол были не оплачены квитанции, а срок их более 5 лет назад). Можно ли оспорит данное решение, так как долгу более 3х лет

, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно выяснить — это по решению суда или по судебному приказу?

Если решение суда, то нужно писать апелляционную жалобу и просить восстановить срок на ее подачу

Если судебный приказ, то аналогично подавать возражения и просить восстановить срок на его подачу.

Далее нужно смотреть когда возбуждено ИП.

С 1 апреля введен мораторий. Приставы не имеют права списывать деньги, но аресты накладывать можно.

Здравствуйте, Дмитрий!

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сами приставы без судебного приказа или решения не вправе производить взыскания. Поэтому выясните какой суд и когда вынес решение. Если это судебный приказ, напишите на него в этот суд возражения. Согласно ст.128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.