Не только в 1-х и 5-х классах, но и во 2-4-х и 6-8-х классах, если есть согласия родителей?

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться новый ФГОС НОО и ООО.

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №286 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №287 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

Акты Министерства образования и науки РФ (преобразовано в Министерство просвещения РФ и Министерство науки и высшего образования РФ)

вступают в силу с момента их размещения (опубликования) в установленном порядке на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru), если самими актами не установлен более поздний срок вступления их в силу.

Так, например, Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

(Зарегистрирован 05.07.2021 № 64101) опубликован: 05.07.2021

Номер опубликования: 0001202107050027

Вопрос: можно ли применять данные ФГОСы с 01.09.2022 г. не только в 1-х и 5-х классах, но и во 2-4-х и 6-8-х классах, если есть согласия родителей?

, МАЙРБЕК, г. Грозный
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Майрабек здравствуйте.

Исходя из прямых предписаний  п 2 Приказа Минпросвещения России от 31.05.2021 N 286

. Установить, что:
образовательная организация вправе осуществлять в соответствии с ФГОС обучение несовершеннолетних обучающихся, зачисленных до вступления в силу настоящего приказа, с согласия их родителей (законных представителей);

и

прямых предписаний п. 2 Приказа Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287

Установить, что:
образовательная организация вправе осуществлять в соответствии с ФГОС обучение:
лиц, зачисленных до вступления в силу настоящего приказа, — с их согласия;
несовершеннолетних обучающихся, зачисленных до вступления в силу настоящего приказа, с согласия их родителей (законных представителей);

Таким образом если есть согласие родителей указанный стандарты можно применять в 1-х и 5-х классах,   во 2-4-х и 6-8-х классах.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майрбек.

Вопрос: можно ли применять данные ФГОСы с 01.09.2022 г. не только в 1-х и 5-х классах, но и во 2-4-х и 6-8-х классах, если есть согласия родителей?

Ранее были даны соответствующие разъяснения Министерством просвещения РФ по данным вопросам, они указаны в  Письме  Минпросвещения России от  15.02.2022 N АЗ-113/03  «О направлении методических рекомендаций»  вместе с «Информационно-методическим  письмом о введении федеральных  государственных образовательных стандартов  начального общего и основного общего  образования»  от 15 февраля 2022 года N АЗ-113/03  «О направлении методических рекомендаций», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728265281

Из Письма следует, что:

… рекомендуется к 2024-2025 учебному году обеспечить переход на обучение в соответствии с обновленными ФГОС 2-4 классов и 6-9 классов.

Важно отметить, что решение в отношении 2-4 классов и 6-9 классов о переходе на обучение в соответствии с требованиями обновленных ФГОС принимается образовательной организацией при наличии соответствующих условий и согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Такое решение образовательная организация должна принять не позднее 1 апреля 2022 года.-https://docs.cntd.ru/document/728265281

Т.е. это возможно при наличии необходимых условий и согласия родителей выраженного в письменной форме и принятого до 1 апреля 2022 года.

Таким образом если есть согласие родителей указанный стандарты можно применять в 1-х и 5-х классах,   во 2-4-х и 6-8-х классах.

Логинов Константин

Майрбек, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите ответу.

Первое, ФГОС является обязательным в  1 и 5 классе, потому он в качестве такового и вводится с сентября 2022 года, для учащихся этих классов согласия родителей не требуется, между тем в ответе указано на согласие и для этих учащихся, что противоречит законодательству РФ.

Вы даже сами на это указываете в вопросе совершенно верно:

Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

Второе, приводятся выдержки из приказов вообще непонятно какой редакции, видимо  действующей сейчас,  а не редакции вступающей в силу с 1 сентября 2022 года.

В продолжение своей консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться положениями применимыми к вопросу, а также моими разъяснениями как специалиста в сфере образовательного права, то что к этому не относится не учитывать. иначе Вы сами себя можете ввести этим в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/