Здравствуйте, моя подруга брала кредит в 2014 году в Пробизнесбанке, я пошла поручителем. Потом у бынка была

Здравствуйте, моя подруга брала кредит в 2014 году в Пробизнесбанке, я пошла поручителем. Потом у бынка была отозвана лицензия, долгое время она никуда не платила, затем с нами связался конкурсный управляющий, дал новые реквизиты. Сегодня мы получили судебное решение, кроме долга 84 тыс там еще насчитали пени около 80 т.р. и какие-то штрафные санкции на 88 тыс.р.

в понедельник мы пойдем в суд, т.к. даже не знали о том, что он был.

Вопросы:

1) насчитываются ли пени, если у банка отозвана лицензия и не платили не по нашей вине

2) что такое штрафные санкции, это разве не пени?

3) в настоящий момент подруга получает пенсию по старости, у нее могут удерживать долг с пенсии. могу ли Я отказаться платить как поручитель, если нет, то как уменьшить размеры платежей (я мать-одиночка 1 ребенок 14 лет)

, Елена, г. Великий Новгород
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Елена. Если Вы не присутствовали на судебных заседаниях, то решение вынесено скорее всего заочное. Такое решение нужно отменять. Далее необходимо проверить срок исковой давности, когда был последний платеж по кредиту? Если с момента последнего платежа прошло более трех лет до даты подачи иска в суд, то нужно заявлять в суде пропуск исковой давности (срок пропущен, в иске откажут). Теперь по Вашим вопросам: 1) проценты и пени по кредиту насчитываются даже если у банка отозвана лицензия, 2) в расчете иска нужно разбираться, иногда договором предусмотрена фиксированная сумма штрафа за просрочку, эта сумма отлична от пени и процентов, 3) с пенсии могут удерживать до 50%, но есть возможность написать заявление судебным приставам, чтобы оставили для жизни прожиточный минимум; как поручитель Вы несете солидарную ответственность с заемщиком, отказаться от поручительства нельзя, размеры задолженности, взысканные судом можно уменьшить только в судебном порядке, на стадии исполнительного производства также можно подать заявление судебным приставам о сохранении прожиточного минимума на Вас и ребенка, эта сумма будет оставаться у Вас. Итог: необходимо изучить решение суда, изучить расчеты иска, по возможности его отменить или изменить в судебном порядке. Удачи! Если Вам был полезен мой ответ, просьба оценить.