В чем отличие образовательного учреждения от образовательной организации?

Здравствуйте! В чем отличие образовательного учреждения от образовательной организации? Почему в ФЗ №273 «Об образовании» нету термина «образовательное учреждения», есть только «образовательная организация». Почему на всех заведениях, включая школы, колледжы, университеты, пишется ФГБОУ,МОУ, где и указывается, что это учреждение

, Семён, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Семён!

Термин «учреждение» применяется в данном случае как подтверждение того, что указанные образовательные организации являются по своему статусу бюджетными учреждениями, об этом, в частности, говорится в статье 26 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, одно другое не подменяет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Понятие образовательная организация более «широкое», чем образовательное учреждение. Другими словами, образовательное учреждение является частным случаем образовательной организации.