Или в моем случае получить что-то от мужа не получится?

Хочу развестись с мужем. Не живём вместе с 2018 года, есть сын. Совместно нажитого имущества в браке нет. Есть бизнес оформленный на мужа в браке. Так же имелись устные обещания отдать мне машину и перевести часть денег от продажи дачи на счёт сына. Машина была нами куплена ещё вне брака, так же дача облагоустраивалась и строилась нами, перешла мужу по договору дарения от родителей, в 2019 году он ее продал и вложил деньги в бизнес.

Сейчас он ежемесячно платит 20 тыс руб. на ребенка по устному нашему соглашению. С сыном общается крайне мало, в процессе воспитания не участвует в принципе.

Как мне наиболее выгодно развестись с ним? Или в моем случае получить что-то от мужа не получится?

, Татьяна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как мне наиболее выгодно развестись с ним? Или в моем случае получить что-то от мужа не получится?

Здравствуйте!

Вы можете заключить брачный договор (статья 40-42 СК РФ) и установить кому и какое имущество принадлежит. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/?

Вы можете включить в  договор любые необходимые для вас условия, касательно имущества, которое будет принадлежать каждому из супругов.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Данную сделку (брачный договор или соглашение о разделе имущества)  по закону необходимо заверить у нотариуса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Вы же сами пишите, что

Совместно нажитого имущества в браке нет.
Машина была нами куплена ещё вне брака

 На кого до брака была зарегистрирована машина, тот и собственник. К браку данный авто не имеет отношения и разделу не подлежит.

имелись устные обещания отдать мне машину и перевести часть денег от продажи дачи на счёт сына.

 Обещания не облеченные в письменную форму не являются основаниями для того. чтобы вы требовали их исполнения.

дача облагоустраивалась и строилась нами, перешла мужу по договору дарения от родителей, в 2019 году он ее продал и вложил деньги в бизнес.

 Так как дача была мужу подарена, то и бизнес принадлежит ему единолично.

Если дачу строили до брака, то оснований взыскивать что-либо у вас нет.

Если строили дачу в браке, то можно попробовать требовать какую-то часть от доли в ООО. НО при этом если в Уставе указано, что введение новых участников только с согласия учредителей, то вы получите не половину доли, а только ее стоимость.  Если он ИП, то в этом случае все на что можно рассчитывать, это на раздел товарных остатков на день расторжения брака

Сейчас он ежемесячно платит 20 тыс руб. на ребенка по устному нашему соглашению.

Можете по взаимному согласию с супругом заключить соглашение об уплате алиментов, где прописать эту сумму в 20 тысяч ежемесячно. Если он не пожелает, то в судебном порядке можно будет взыскать либо в твердой денежной сумме, если у него заработная плата, либо в твердой денежной сумме, если доход не постоянный.

Если он не пожелает, то в судебном порядке можно будет взыскать либо в твердой денежной сумме, если у него заработная плата, либо в твердой денежной сумме, если доход не постоянный.

Уточню ответ: в судебном порядке можно будет взыскать либо в размере 1/4 от всех видов заработка, если у него заработная плата, либо в твердой денежной сумме, если доход не постоянный.

По поводу дачи: Если вы ее строили в браке с мужем, то вам нужно будет доказать, что строительство было из брачных денег, признать сделку дарения недействительной и просить признать право на 1/2 доли в ООО либо взыскивать половину стоимости доли либо просить взыскать денежные средства за товарные остатки у ИП.

Если у мужа есть счета, то можно поделить деньги на счетах на момент расторжения брака.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

В принципе всё элементарно. Имущество приобретённое или нажитое (заработанное) признаётся Вашей совместной собственностью.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Устные договорённости не имеют юридической силы. Что касается подаренного имущества, то прав на него у Вас нет.

Оформите нотариально соглашение об алиментах, либо подайте заявление в суд о взыскании алиментов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!