Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Или в моем случае получить что-то от мужа не получится?

Хочу развестись с мужем. Не живём вместе с 2018 года, есть сын. Совместно нажитого имущества в браке нет. Есть бизнес оформленный на мужа в браке. Так же имелись устные обещания отдать мне машину и перевести часть денег от продажи дачи на счёт сына. Машина была нами куплена ещё вне брака, так же дача облагоустраивалась и строилась нами, перешла мужу по договору дарения от родителей, в 2019 году он ее продал и вложил деньги в бизнес.

Сейчас он ежемесячно платит 20 тыс руб. на ребенка по устному нашему соглашению. С сыном общается крайне мало, в процессе воспитания не участвует в принципе.

Как мне наиболее выгодно развестись с ним? Или в моем случае получить что-то от мужа не получится?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как мне наиболее выгодно развестись с ним? Или в моем случае получить что-то от мужа не получится? 

Здравствуйте!

Вы можете заключить брачный договор (статья 40-42 СК РФ) и установить кому и какое имущество принадлежит. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/?

Вы можете включить в  договор любые необходимые для вас условия, касательно имущества, которое будет принадлежать каждому из супругов. 

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Данную сделку (брачный договор или соглашение о разделе имущества)  по закону необходимо заверить у нотариуса.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Вы же сами пишите, что 

Совместно нажитого имущества в браке нет.
Машина была нами куплена ещё вне брака

 На кого до брака была зарегистрирована машина, тот и собственник. К браку данный авто не имеет отношения и разделу не подлежит.

имелись устные обещания отдать мне машину и перевести часть денег от продажи дачи на счёт сына.

 Обещания не облеченные в письменную форму не являются основаниями для того. чтобы вы требовали их исполнения.

дача облагоустраивалась и строилась нами, перешла мужу по договору дарения от родителей, в 2019 году он ее продал и вложил деньги в бизнес.

 Так как дача была мужу подарена, то и бизнес принадлежит ему единолично.

Если дачу строили до брака, то оснований взыскивать что-либо у вас нет.

Если строили дачу в браке, то можно попробовать требовать какую-то часть от доли в ООО. НО при этом если в Уставе указано, что введение новых участников только с согласия учредителей, то вы получите не половину доли, а только ее стоимость.  Если он ИП, то в этом случае все на что можно рассчитывать, это на раздел товарных остатков на день расторжения брака

Сейчас он ежемесячно платит 20 тыс руб. на ребенка по устному нашему соглашению.

Можете по взаимному согласию с супругом заключить соглашение об уплате алиментов, где прописать эту сумму в 20 тысяч ежемесячно. Если он не пожелает, то в судебном порядке можно будет взыскать либо в твердой денежной сумме, если у него заработная плата, либо в твердой денежной сумме, если доход не постоянный.

1
0
1
0

Если он не пожелает, то в судебном порядке можно будет взыскать либо в твердой денежной сумме, если у него заработная плата, либо в твердой денежной сумме, если доход не постоянный.

Уточню ответ: в судебном порядке можно будет взыскать либо в размере 1/4 от всех видов заработка, если у него заработная плата, либо в твердой денежной сумме, если доход не постоянный.

0
0
0
0

По поводу дачи: Если вы ее строили в браке с мужем, то вам нужно будет доказать, что строительство было из брачных денег, признать сделку дарения недействительной и просить признать право на 1/2 доли в ООО либо взыскивать половину стоимости доли либо просить взыскать денежные средства за товарные остатки у ИП.

Если у мужа есть счета, то можно поделить деньги на счетах на момент расторжения брака.

0
0
0
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

В принципе всё элементарно. Имущество приобретённое или нажитое (заработанное) признаётся Вашей совместной собственностью.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Устные договорённости не имеют юридической силы. Что касается подаренного имущества, то прав на него у Вас нет.

Оформите нотариально соглашение об алиментах, либо подайте заявление в суд о взыскании алиментов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Или штраф за выплаты + штраф за стипендию + оплата всего обучения + может еще что-то?
Здравствуйте, какие штрафы я должен буду заплатить в случае расторжения целевого договора (от лета 2017 года) по причине нетрудойстрова? указано, что я обязан возместить расходы, связаннные с предоставлением мне мер социальной поддержки и выплатить штраф в двухкратном размере. каждый год писал заявление на единовременную выплату 12 000 руб. я правильно понимаю, что я должен буду отдать по 36 000 руб. за каждый год, в который я писал заявление на мат. помощь? за само обучение (как оплачивают платники - по 100к+ в год) и за предоставленные мне стипендии от ВУЗа я ничего не должен возмещать? один человек мне говорил, что он платил штраф за компенсационные выплате (его договор был оформлен на несколько лет раньше моего), а другой сказал, что он платил при расторжении договора за обучение + штраф за компенсации (и там сумма вышла очень большая), но он заключал договор в 2019г. так за что мне в действительности придется заплатить: только штраф за единовременные выплаты, которые я брал? или штраф за выплаты + штраф за стипендию + оплата всего обучения + может еще что-то?
, вопрос №3512991, Денис, г. Москва
Социальное обеспечение
Бывший муж отказывается выписываться из моей квартиры, ссылаясь на то что он оформляет инвалидность в документах указан адрес, влияет ли смена прописки на подлинность документов?
Бывший муж отказывается выписываться из моей квартиры,ссылаясь на то что он оформляет инвалидность в документах указан адрес,влияет ли смена прописки на подлинность документов?
, вопрос №3512824, Гульнара, г. Казань
Наследство
Мне от мамы что-то остаётся или все таки нет?
Что делать если я жила с бабушкой а она умерла и не успела сделать привотизацию квартиры а ее дочь сделала за нее. И в этой квартире жила моя мама и дедушка они умерли перед бабушкой. Мне от мамы что-то остаётся или все таки нет?
, вопрос №3512559, Мария, г. Ижевск
Наследство
Или его можно получить и через год и через 2?
Здравствуйте, брат открыл наследственное дело после смерти бабушки. Свидетельство о праве на наследство он может получить после 25 марта. Если его до этого срока мобилизуют, может ли он получить свидетельство, когда вернется домой? Есть ли какие то сроки получения свидетельства о наследстве? Или его можно получить и через год и через 2?
, вопрос №3512409, Исаева Татьяна Викторовна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно ли оспорить или отозвать генеральную доверенность выписанную на мужа на автомобиль?
Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно ли оспорить или отозвать генеральную доверенность выписанную на мужа на автомобиль???, Такая ситуация. Мы в браке, но муж подал на развод и в это время, Я на мужа у нотариуса пишу генеральную доверенность на год. Он на следующий день автомобиль оформляет на другого человека через ГИБДД. Я об этом не знала, он обманым путем решил переоформить машину, чтобы при разводе мы ее не делили. Суда по разводу еще не было, то что он автомобиль переоформил на 3 лицо я не знала. Скажите пожалуйста, как я могу оспорить его действия и вернуть машину или как мне отсудить у него часть этой машины. Т.к. развод в итоге будет. Он меня не проинформировал о том, что будет продавать автомобиль.
, вопрос №3511723, Наталья, г. Подольск
Дата обновления страницы 28.05.2022