Что можно сделать в данной ситуации?

Добрый день.

Мама жена военного.

Маму попросил выписаться из квартиры член семьи, так как у неё временная прописка была в военной части в другом городе ,впоследствии родился я. При разводе вернулась в квартиру,которая оказалась приватизированной. Нас зарегистрировали.

Спустя 20 лет,член семьи а теперь являющийся единоличным собственником попросивший выписаться первоначально,подал иск о выселении. Выкупить квартиру не предлагал, так же отказывался продавать.

Квартиру собирается продавать.

Что можно сделать в данной ситуации?

, Ярослав, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На какой стадии сейчас дело?

Какие основания иска?

Он основывает иск на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ?

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

В Вашем случае надо подавать возражения, в которых ссылаться на то что в силу указанной статьи

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

и просить оставить право проживания на определенное время.

Если будет вынесено решение о выселении, то тогда следует обжаловать решение в месячный срок,

Так можно будет затянуть выселение минимум на три месяца.

А по вступлению в силу решения (если апелляционная жалоба не будет удовлетворена), то на основнаии ст. 203 ГПК РФ, просить суд об отсрочке

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что можно сделать в данной ситуации?

 Ярослав!

Ситуация сложная, потому что вашу маму зарегистрировали после приватизации. У  собственника есть право признать утратившей право пользования жилым помещением вашу маму по ч. 4. ст. 31 ЖК РФ. Но если даже у него это не получится, то это сделает новый собственник (ст. 292 ГК РФ).

Можно попробовать доказать, что выезд из квартиры до приватизации был вынужденным и на этом основании просить признать право бессрочного пользования за мамой. Но при этом квартиру собственник имеет право все равно продать, при этом указав в договоре о бессрочном праве пользования жилым помещением вашей мамой.

Выкупить квартиру не предлагал, так же отказывался продавать.

 По сути собственник и не обязан зарегистрированному лицу предлагать выкупить квартиру или продать. Он собственник и сам решает по ст. 209 ГК РФ как ему распорядиться квартирой

Ярослав
Клиент, г. Тула
Можно ли признать приватизацию незаконной в даному случае? Были ли случаи в судебной практике по этой теме: Можно попробовать доказать, что выезд из квартиры до приватизации был вынужденным и на этом основании просить признать право бессрочного пользования за мамой.

Сделку недействительной вам вряд ли признают, потому что все сроки исковой давности по оспариванию уже закончились. Восстановить срок ваша мама не сможет, т.к. нужно будет доказать, что она не знала, что ее прописывают в приватизированную квартиру. А вот попробовать признать право бессрочного пользования можно, но я говорю это с осторожностью, потому что нужно продумывать линию защиты и 100% исход не гарантирован