Здравствуйте, Рифат.
1. Налог вам придет вне зависимости от того, закрыли вы ИП или нет (если, конечно, есть на что этот налог платить).
2. Кроме налогов ИП платит взносы на пенсионное (ОПС) и медицинское (ОМС) страхование — в 2022 году минимальные страховые взносы: ОМС — 8 766 руб; ОПС — 34 445 руб.
Эти взносы платятся за год. Если ИП проработал меньше года, размер взносов уменьшается пропорционально соответствующему периоду.
Не забывайте про эти взносы.
3. В отличие, например, от учредителей ООО, ОАО и прочих юридических лиц, Индивидуальный Предприниматель продать свой бизнес не может. ИП это не доля в бизнесе, это такой статус гражданина, то есть это сам человек. Так как рабство отменили, люди лишились возможности торговать людьми, в том числе возможности продавать самих себя.
Поэтому свой бизнес, оформленный в виде ИП, вам продать не получится.
4. Налоги и взносы вашего ИП лучше оплачивать от имени вашего ИП. В противном случае, если кто-то другой оплатит ваши налоги, высок риск того, что они просто потеряются.