И - есть ли способ наказать сотрудников этого"интернет-магазина"?

Доброго времени суток. 13.05.22 я заказал на сайте интернет-магазина обувь (трекинговые ботинки ТМ Salamon) с приличной скидкой (якобы дисконт-магазин). Сайт был не знаком, но вызывал доверие. После того, как я оставил заявку, перезвонила девушка, уточнила, кому и куда доставить покупку. Затем мне на Whatsapp пришла квитанция с составом заказа, стоимостью покупки и реквизитами организации, которые совпадали с реквизитами на сайте (г. Санкт-Петербург). Посылка пришла "Почтой России". Оплатив заказ+почтовые расходы, я забрал посылку. Вскрывать посылку до оплаты было запрещено сотрудником почтового отделения. Внутри оказалось совершенно не то, что я заказывал: старомодные зимние ботинки не моего размера. Все мои попытки дозвониться до магазина или отослать сообщение не увенчались успехом. Судя по всему, мой номер вскоре "забанили". Позже я понял, что оплата производилась на счет физического лица, а не организации, где я заказывал обувь. Проверил по реквизитам: данная организация действующая, но не имеет доходов... Как мне быть?.. есть ли возможность вернуть потраченные деньги?..И - есть ли способ наказать сотрудников этого"интернет-магазина"?..

, Павел, г. Тамбов
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

К сожалению, на почте Вам необходимо было настоять на проверке посылки. Если не до оплаты, то после оплаты вскрыть посылку в присутствии оператора почтовой связи.

Теперь же Вы потеряли возможность доказать, что Вам были присланы именно зимние ботинки, а не то, что было указано в заказе. То есть право отказаться от ботинок и вернуть деньги у Вас есть согласно закону о защите прав потребителей, но доказать в суде, что был прислан не тот товар, Вы не сможете и вследствие этого суд проиграете.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Павел!

В данном случае имеет место мошенничество, так как вы перевели денежные средства физ лицу, а не магазину и пришел иной товар, чем вы заказывали. Пишите заявление в полицию

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.