Какое наказание должен понести?

Здравствуйте! Мастер по установке кондиционера под расписку взял на покупку техники 31500 руб., чек о переводе есть. И пропал. Написала заявление в полицию.

Нашла ещё трех человек, которых кинул этот мастер на аналогичные суммы. Сейчас мастер скрывается. Какое наказание должен понести?

, Лиля, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мастер по установке кондиционера под расписку взял на покупку техники 31500 руб., чек о переводе есть. И пропал. Написала заявление в полицию.. Сейчас мастер скрывается. Какое наказание должен понести?

Здравствуйте!

Поскольку у вас есть расписка, то полиция скорее всего не будет возбуждать уголовное дело, а предложит в постановлении об отказе решать вопросы в гражданско-правовом порядке.

Вы можете обратиться в суд и взыскать деньги (статьи 3,35,131,132 ГПК РФ), нужно изучать содержание расписки для более точного ответа.

Лиля
Клиент, г. Москва
Там расписка — филькина грамота. Просто указано, что взял у такого-то человека сумму 31500 на покупку кондиционера до 18 мая. И указание номера водительского удостоверения.
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Лиля!

Ст. 159 УК РФ:

. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.