Подскажите имеют ли приставы право выставить мою долю на продажу квартиры, если в счёт погашения долга у меня ежемесячно идут отчисления с заработной платы

Вечер добрый! Подскажите имеют ли приставы право выставить мою долю на продажу квартиры, если в счёт погашения долга у меня ежемесячно идут отчисления с заработной платы

, Глеб, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира не единственная то могут выставить на продажу один объект недвижимости. Если кроме доли другой недвижимости нет, то не могут, доля защищена от взыскания.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если у Вас доля в единственном жилье — то не могут обращать взыскание, только запрет на совершение регистрационный действий.

Если нет, то встанет вопрос о соотношении Вашего долга и ежемесячных взысканий с заработной платы — к примеру таких взысканий надо производить в течение многих лет. И взыскатель (обратившись в суд) или пристав имеет право обратить взыскание на имущество в виде доли в квартире.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника. Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Если для удовлетворения требований и оплаты задолженности в рамках исполнительного производства не достаточно взыскиваемых 50% от дохода (или по заявлению кредитора), то в силу и в порядке гл.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе обратить взыскание на долю в праве собственности на квартиру. Однако при этом судебный пристав должен руководствоваться принципом — соразмерности (ст.4 ФЗ №229). Это означает, что остаток суммы долга должен существенно превышать стоимость имущества принадлежащего должнику. Если остаток суммы долга существенно ниже стоимости имущества, и судебный пристав обратит взыскание на имущество, то действия пристава будете вправе обжаловать в связи с несоразмерностью взыскания.