Принятии наследство

моя тётя умерла 2009 году,Муж её умер 2015 году!Узнала случайно сегодня.Есть ли у меня шанс о вступлении в наследство?

, Марина, г. Усть-Илимск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов практически нет. Вы не сможете доказать уважительность причин пропуска срока на такое время в суде.

 Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Вот  по Верховному суду фраза которой суды пользуются по делам о восстановлении срока принятия наследства.

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Увы, но шансов унаследовать их имущество нет. После тети Вы наследница второй очереди по праву представления (п.2 ст.1143 ГК РФ), а тетин супруг — наследник первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ). Скорее всего, он фактически принял наследство после своей супруги, так что при наличии принявшего наследство наследника первой очереди Вы как наследница последующей очереди к наследованию не призываетесь.

А после тетиного супруга Вы и вовсе не наследуете в силу отсутствия с ним родственных отношений (строго говоря, он Вам не дядя, т.к. дядя — это брат одного из Ваших родителей; он — супруг Вашей тети). Наследовать после него могут его родственники согласно очередности наследников, установленной гражданским законодательством.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.