Могу ли сейчас подать заявление за весь прошлый учебный год и получить выплату за это время?

В течение года не получала компенсацию за питание ребенка инвалида (обучаемася на дому). Не знала о данной компенсации. Могу ли сейчас подать заявление за весь прошлый учебный год и получить выплату за это время ? Крым.

, Елена Курсова, Симферополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как правило, получение денежных компенсаций осуществляется по заявительному принципу, то есть основанием для выплаты является заявление.

Другими словами, если от вас с момента введения такой выплаты  заявление не поступало, то после вашего обращения выплату будут осуществлять со дня обращения, но не ранее этой даты.

За прошлый период могут выплатить компенсация, когда вы обратились, но вам по каким-то причинам, признанным незаконными, отказано.

Уточните, ваше право на компенсацию как-то связано с аварией на Чернобыльской АЭС? Или если есть возможность, уточните, по какому основанию вы получаете компенсацию.

Елена Курсова
Клиент, Симферополь
Компенсация производится ребенку инвалиду за то что он не получает питание в школе, т.к. учится дома. Не связано с Чернобылем. У дочки ДЦП.

Вероятнее всего, выплату вам производят на основании Постановления Администрации г.Симферополя от 29.12.2020 N 7636 «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за питание обучающимся льготных категорий в муниципальных образовательных учреждениях муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, получающим образование на дому».

Из анализа этого документа, на мой взгляд, следует, что у вас право на компенсацию возникает уже по факту того, что ваш ребенок имеет статус ребенка-инвалида + получает обучение на дому, и не может зависеть от даты подачи заявления.

3. Право на выплату компенсации за питание возникает у родителей (законных представителей), дети которых являются детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами, имеющими статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучаются в Учреждении и получают образование на дому.

В этой связи я бы рекомендовал действовать следующим образом:

1. Обратитесь в школу с письменным заявлением о выплате вам компенсации за период, который вас интересует.

2. При получении отказа, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Если она найдет здесь нарушение, заставит выплатить компенсацию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

компенсацию за питание ребенка инвалида (обучаемася на дому)

Общие положения закрепляющие меры социальной поддержки инвалидов, определены в положениях Федерального  закона  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ и его статье 19. Образование инвалидов.

Из статьи 19 следует, что:

При невозможности обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, органы, осуществляющие управление в сфере образования, с согласия родителей (законных представителей) детей-инвалидов обеспечивают организацию обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому.

Порядок регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Размеры компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов на эти цели определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/13306c6d50519d5e25c2bc166983ed44baaa9ac2/

Т.е. здесь следует в первую очередь руководствоваться приведенными выше положения федерального законодательства. закрепляющими право инвалидов на обучение на дому, а также общий порядок касающийся выплаты соответствующих компенсаций, и как это указано в приведенной выше федеральном законе, далее порядок регламентации относительно компенсаций, определяется нормативным правовым актом субъекта РФ, в Вашем случае это Республика Крым.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь следует обратиться к положениям указанным в Законе Республики Крым   от 17 декабря 2014 года N 35-ЗРК/2014  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым».

Законом определяются также соответствующие меры поддержки инвалидов:

Статья 2. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки

Меры социальной поддержки предоставляются следующим категориям граждан:

29) дети-инвалиды...

Статья 5.1. Меры социальной поддержки детей-инвалидов и инвалидов-https://docs.cntd.ru/document/413904342

Но им не предусмотрена рассматриваемая компенсация.

Между тем, общий порядок касающийся питания регулируется Постановлением  Совета Министров Республики Крым  от 9 июня 2017 года N 304  «Об утверждении Порядка обеспечения питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций».

Из Постановления следует, что:

10. Дети с ограниченными возможностями здоровья, а также дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (сухим пайком) или получают компенсацию за питание в денежном эквиваленте.-https://docs.cntd.ru/document/450301859?marker

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше. теперь что касается этих вопросов:

В течение года не получала компенсацию за питание ребенка инвалида (обучаемася на дому).  Могу ли сейчас подать заявление за весь прошлый учебный год и получить выплату за это время? Крым.

Согласно Постановлению   Совета Министров Республики Крым  от 9 июня 2017 года N 304  «Об утверждении Порядка обеспечения питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций» прямо следует, что:

3.Для получения бесплатного питания родители (законные представители) представляют в муниципальные общеобразовательные организации следующие документы:

3.2. Для детей с ограниченными возможностями здоровья:

— заявление родителя (законного представителя);

— заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

4. Муниципальная общеобразовательная организация рассматривает документы, формирует списки обучающихся, получающих бесплатное питание, личное дело каждого обучающегося, обеспечиваемого бесплатным питанием, которое содержит документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка.

5. Список обучающихся, получающих бесплатное питание, утверждается приказом руководителя муниципальной общеобразовательной организации по состоянию на 1 сентября и 1 января. Муниципальная общеобразовательная организация уведомляет о принятом решении одного из родителей (законного представителя) обучающегося в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.-https://docs.cntd.ru/document/450301859?marker

Т.е. как это видно из положений указанных в  Постановлении   Совета Министров Республики Крым  от 9 июня 2017 года N 304  «Об утверждении Порядка обеспечения питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций», назначение бесплатного питания, а равно и компенсации за него, носит сугубо так называемый заявительный характер, а не «автоматический», т.е. предоставление такой меры социальной поддержки осуществляется только после подачи заявления и документов, за прошлое время до подачи заявления предоставление рассматриваемой меры социальной поддержки, приведенным региональным Постановлением не предусмотрено.

Что касается Постановления Администрации г.Симферополя от 29.12.2020 N 7636, то из него также прямо и четко следует, что:

4.2. Для получения денежной компенсации за питание родители (законные представители) обучающегося представляют в Учреждение следующие документы:

4.2.1. заявление о выплате компенсации за питание на имя руководителя Учреждения;

4.2.2. к заявлению прилагаются копии следующих документов:...

4.6. Выплата компенсации за питание производитсяначиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления и документов, указанных в пункте 4.2 настоящего Порядка.

-https://docs.cntd.ru/document/574615295

Т.е. и согласно данному Постановлению, предоставление меры социальной поддержки также носит полностью заявительный характер.

Закрепленное законодательством право, может быть реализовано в том порядке, который закрепляет соответствующий нормативный правовой акт регулирующий предоставление данного права, и в одних случаях как Ваш для реализации права требуется изъявление воли того лица, которому оно полагается путем подачи заявления и документов, и только это может являться основанием для предоставления данного права, начиная с периода после подачи заявления и документов, до подачи заявления за определенный срок также в некоторых случаях может быть предусмотрено законодательством РФ предоставление той или иной меры социальной поддержки, но в Вашем случае этого нет.

С учетом изложенного, Вам за период до подачи заявления и документов компенсацию не назначат и не выплатят, так как Вы не обращались с заявлением и документами ранее, такой порядок предусмотрен приведенным выше региональным законодательством Республики Крым, а значит и никакого нарушения его, а также прав инвалида не усматривается.

1. Обратитесь в школу с письменным заявлением о выплате вам компенсации за период, который вас интересует.

2. При получении отказа, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Если она найдет здесь нарушение, заставит выплатить компенсацию.

Мысовский Виталий

Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Как я уже указал выше, нарушений законодательства здесь не будет, выше я привел как и свои разъяснения к нему, предоставление этой меры соцподдержки носит заявительный характер и за прошлый пиод до подачи заявления и документов приведенной законодательство не предусматривает предоставление компенсации.

А потому никуда обращаться не нужно, без каких-либо правовых оснований конфликтовать, тратить попусту свое время, здесь нет никаких нарушений. а ответ полностью противоречит приведенному мной выше законодательству субъекта РФ.

В продолжение своей личной консультации. независимо от своего дополнения выше к другому ответу. рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства применимыми к вопросу, а также моими разъяснениями как специалиста в области социального права, что не соответствует законодательству применимому к вопросу не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/