Скажите ещё пожалуйста какие у меня есть права что б не жить с матерью, я очень не хочу даже в одной комнате с ней находится

Здравствуйте, мне 17 лет! Я хочу отказаться от матери ,всю жизнь: избивала ,гуляла ,бросала нас с братом , а потом когда выросли начала воспитывать , тоже избивала. Сейчас строит из себя такую хорошую ,ее должны все любить ,но так не будет ,не навижу всем сердцем. Но есть одно но: есть ещё двое братьев- одному 14, другому 5. Не особо хотелось что б их забирали так как будут винить меня всю жизнь. Скажите что я могу сделать , не хочу я с ней жить. Скажите ещё пожалуйста какие у меня есть права что б не жить с матерью , я очень не хочу даже в одной комнате с ней находится. Какие у меня есть права? Мне 18 только через пол года , но я не смогу так долго возле нее находится, уже честно умереть хочется. Помогите пожалуйста разобраться!

, Настя, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете эмансипироваться

Согласно ст.27 ГК РФ Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.