Скажите ещё пожалуйста какие у меня есть права что б не жить с матерью, я очень не хочу даже в одной комнате с ней находится

Здравствуйте, мне 17 лет! Я хочу отказаться от матери ,всю жизнь: избивала ,гуляла ,бросала нас с братом , а потом когда выросли начала воспитывать , тоже избивала. Сейчас строит из себя такую хорошую ,ее должны все любить ,но так не будет ,не навижу всем сердцем. Но есть одно но: есть ещё двое братьев- одному 14, другому 5. Не особо хотелось что б их забирали так как будут винить меня всю жизнь. Скажите что я могу сделать , не хочу я с ней жить. Скажите ещё пожалуйста какие у меня есть права что б не жить с матерью , я очень не хочу даже в одной комнате с ней находится. Какие у меня есть права? Мне 18 только через пол года , но я не смогу так долго возле нее находится, уже честно умереть хочется. Помогите пожалуйста разобраться!

, Настя, г. Москва
Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Вы можете эмансипироваться

Согласно ст.27 ГК РФ Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.