Кроме этого если ехать с армянскими номерами как долго можно пользоваться автомобилем в России без возврата в Армению

Добрый день,

Я скоро буду вьезжать на своем автомобиле в Россию транзитом через Грузию из Армении. У меня двойное гражданство и России и Армении, но российское без регистрации (адреса). Ввоз автомобиля произошел из Америки в 2019 году, и находился в легальном пользовании после растоможки до сих пор. Я хотел бы понять как мне лучше поступить, если есть возможность поставить автомобиль на учет в России, тогда я мог бы снять ее с учета в Армении и ехать с транзитными номерами, но если по закону пока возможности нет, то возможно лучше просто сделать осаго и ехать с армянскими номерами. А также, есть ли возможность по закону поставить на учет в будущем не возвращаясь обратно в Армению на автомобиле? Кроме этого если ехать с армянскими номерами как долго можно пользоваться автомобилем в России без возврата в Армению. Также, как владелец машины с иностранными номерами могу ли я дать доверенность моему сыну управлять ею если у него только российское гражданство но не армянское без каких либо ограничений?

Автомобиль - Toyota 4Runner, 1995 года, мотор 3.0, 143 л.с.

Спасибо.

Уточнение от клиента
желательно чтобы можно было связаться по поводу этого вопроса с юристом из Волгоградской области, так как скорее всего будем направляться в ту сторону пока для временного проживания
, Левон, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не имея в РФ ни регистрации по месту жительства, ни регистрации по месту пребывания (если Вы её не оформите находясь в РФ), поставить на учет авто не получится.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

35. Постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случаях, если:

транспортное средство принадлежит гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства, — на срок регистрации по месту пребывания, указанному в свидетельстве о регистрации по месту пребывания;

Пока что Вы, имея двойное гражданство, и не имея регистрации по месту жительства в РФ, можете сделать временный ввоз авто в РФ на год, при этом должны внести обеспечительный платёж.

Если же Вы хотите ввезти авто и поставить на учет без уплаты таможенных пошлин, то подтверждением будет получение регистрации по месту жительства в РФ

В случае переселения физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию документом, подтверждающим намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/faq/document/89610

Сыну передать управление можно

П.8 ст 264 «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Левон.

Хоть я и не из Волгограда, попробую дать ответ.

Армения с 2015 года входит в число стран участниц ЕАЭС и на ее территории как и на территории РФ действует ТК ЕАЭС. Согласно ст. 2 данного кодекса вы являетесь гражданином государства -участника ЕАЭС.

Согласно  п. 30-32 Условий и переходных положений к Договору о присоединении Республики Армения к Договору о ЕАЭС от 29.05.14, автомобиль, оформленный вами,  по ставкам, действующим в Республике Армения с 2014  до 1 января 2020 года, которые отличаются от ставок таможенных пошлин, налогов ЕАЭС, имеет в России статус иностранного товара.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169854/834de59812237af0dda7e380b86f7099be0eab1b/

Его временное использование разрешается на территории РФ только лицам, постоянно проживающим в Республике Армения (п. 35 Условий) и нельзя его передавать  в пользование, распоряжение на территориях  других государств — членов Евразийского экономического союза, кроме случая его таможенного декларирования в таможенных органах  и уплаты таможенных пошлин, налогов. Таможенное декларирование  осуществляется в таможенных органах, согласно приказа Минфина России от 14 января 2020 г. № 4н.

Только вы вправе пользоваться авто на территории РФ бессрочно. Только когда вас остановят на авто сотрудники ГИБДД предъявляйте им паспорт РА с пропиской (её можно перевести и заверить нотариально). Иначе возможны эксцессы и вам придется через суд доказывать проживание в РА.(тут пишут о  штрафы для автомобиля с армянскими номерами)

А вот вашему сыну передавать авто по доверенности вы можете только в случае оплаты разницы в таможенных платежах(если растаможка была до 01.01.2020) и декларирования на таможне. Иначе, остановят сотрудники ГИБДД и задержат авто, да еще и оштрафуют.

Насчет учета. Если будете снимать с него в Армении, то придется на таможне проводить оплату в разнице таможенных платежей, иначе  электронный ПТС на авто не получите и не сможете поставить на учет в РФ. Ну и при ввозе авто возьмут утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности (пункт 1 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Поэтому, снятие с учета для вас будет не дешевым, калькулятор утилизационного сбора дает цифру в 941 тыс. рублей из которых утилизационный сбор — 5200 рублей, остальное таможенная пошлина(но цифра не корректна, нужно из нее вычесть уплаченную вами сумму в 2019 году. Расчет ведется из суммы в 5 евро за 1 кубический см двигателя и возраста авто).

Поэтому, проще продать авто в Армении и купить в России. И смысла ставить на учет авто в РФ у вас нет, именно из-за стоимости расстаможки.

Вот разъяснения таможни http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_361462/?