И если она проставляется, какие меры следует принять?
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию на тему: внук бывший контрактник, в данный момент уже, срочник, в связи с отказом от спец.операции в Украине, перемещён в другую часть дослуживать срок службы, у них прошла информация, что в их личные дела проставлена печать предателя, склонен к лжи и предательству, настроение у всех, а их больше 20 чел, отвратительное, по 40 дней все они проучаствовали в спец.операции, и тут такая печать, существует ли она в реальности?????, и если она проставляется, какие меры следует принять?
, Людмила, г. Братск
В состав личного дела включены
— послужной список;
— заключение о стаже службы для назначения процентной надбавки за выслугу лет.
— заявление о приеме на службу;
— документы о прохождении испытательного срока;
— контракт о службе;
— представления к присвоению специальных званий;
— наградные листы;
— аттестации;
— служебные характеристики;
— выписки из приказов о назначении, откомандировании и увольнении;
— сведения о приведении к присяге.
— иные документы, связанные с прохождением службы.
По смыслу п. 5 ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Условия и порядок ведения личного дела определяется ведомственным приказом.
В личном деле будут содержаться сведения о направлении его на Украину, проведение в отношении него служебного разбирательства по факту отказа от участия в СВО, данные о наложенном взыскании и увольнении с военной службе, а также приказ о направлении для прохождения службы по призыву.
При этом ни о каких отдельных печатях предателя, склонен к лжи и предательству — не может идти и речи.
Более того, информация содержащаяся в личном деле военнослужащего не подлежит размещению в открытом доступе, к ней не предоставляются доступ сторонних лиц. Само личное дело после увольнения с военной службы направляется в военкомат по месту его учета.