Приставы забирает авто, т.к машина была заложена в банке, предыдущим хозяином, но на момент покупки всё

Приставы забирает авто, т.к машина была заложена в банке, предыдущим хозяином,но на момент покупки всё оформляли через ГИБДД,никаких проблем не было с машиной, сейчас хозяином машины числится мой муж почти 4 года.Нам сказали,что нужно оплатить долг старого хозяина 150000 тыс(присуждена судом)и мы уже согласие дали,но теперь банк требует 250 тыс,что делать?

, Наталья Анатольевна, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Наталья Анатольевна, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то необходимо:

1. либо произвести погашение задолженности по обязательствам, во исполнение которых заложен автомобиль и залог прекратиться, Вы останетесь собственником. В последующем взыскать задолженность с заемщика.

2. Допустить обращение взыскания на авто, как на предмет залога, отказавшись тем самым от авто. В последующем взыскать убытки с продавца авто.

Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со ст.77 Федерального Закона «об исполнительном производстве „№229 ФЗ Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления. Если подобное решение не состоялось ( не вступило в законную силу) действия пристава по изъятию у ВАс т/с не законны. Обращайтесь в суд в порядке КАС РФ. Это вынудит пристава обратиться в суд в порядке ст.77 ФЗ №229, в ходе процесса Вы сможете доказать, что являетесь добросовестным приобретателем и т/с останется за Вами.

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Наталья Анатольевна.

Проблема автомобилей в залоге старая, давно известная. А вот описанный вами вариант решения проблемы выглядит необычно. Договариваться с банкирами, которые из-за своего разгильдяйства потеряли предмет залога, а затем не стесняются отбирать этот предмет залога у добросовестного приобретателя — себе дороже, как показывает практика.

На своем канале «Заметки провинциального юриста» я публиковал статьи по этой теме. Ссылку на одну из них могу вам предложить: Купил автомобиль, а он оказался в залоге у банка. (За 5 лет многим помогло. Возможно и вам пригодится.)

Что делать?

Я бы готовился обжаловать в судебном порядке решение суда об обращении взыскания на автомобиль, обжаловать действия приставов и действия банкиров.

Но если судиться не хотите, а условие с погашением долга предыдущего собственника вас устраивает, то я бы посоветовал заручиться помощью юриста, заключить с банком соглашение и только потом гасить долг.